К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокурор Израиля предложил экс-премьеру Нетаньяху сделку с уходом из политики


Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ведет переговоры о сделке с генеральным прокурором по делу о коррупции. Генпрокурор Авичай Мандельблит назвал одним из условий сделки признание «моральной распущенности». Такое признание ограничит экс-премьера в праве участвовать в израильской политике на несколько лет

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ведет переговоры с генпрокурором о сделке по обвинениям в коррупции. Генпрокурор Авичай Мандельблит настаивает на признании экс-премьером «моральной распущенности», что приведет к отстранению Нетаньяху от участия в политике на несколько лет, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собеседников, знакомых с ходом переговоров о сделке. 

Нетаньяху руководил правительством страны в течение 12 лет, весной 2021 года ему не удалось сформировать новое правительство. Прокуроры обвиняют бывшего премьера в том, что он принимал дорогие подарки от богатых бизнесменов в обмен на свои услуги и предложил двум руководителям СМИ регулятивные и финансовые льготы в обмен на позитивные публикации в прессе. Нетаньяху был первым в истории Израиля действующим премьером, которому предъявили обвинения. 

По словам одного из собеседников WSJ, знакомого с ситуацией, команда Нетаньяху недавно обратилась к генеральному прокурору Израиля Авичаю Мандельблиту, чтобы «выяснить», каковы будут минимальные требования для заключения сделки. Собеседник отметил, что переговоры зашли в тупик, когда генпрокурор в ответе заявил, что Нетаньяху будет необходимо принять пункт соглашения о «моральной распущенности». Признание этого пункта со стороны Нетаньяху может на несколько лет ограничить права на участие экс-премьера в израильской политике. 

 

Бывший председатель Верховного суда Аарон Барак сказал, что около трех недель назад адвокаты Нетаньяху обратились к нему с просьбой изучить сделку с генпрокурором о признании вины. Он напомнил, что благоприятное отношение генпрокурора к сделке о признании вины хорошо известно. Барак отметил, что неясно, будет ли какой-либо преемник Мандельблита (его срок полномочий истекает в конце января 2021 года), так же благосклонно относиться к возможной сделке о признании вины. Личный представитель Нетаньяху и работающий на него адвокат не ответили на запрос о комментариях газете, а представитель Министерства юстиции отказался комментировать эти сообщения.

Бывший премьер ранее утверждал, что обвинения против него были необоснованной охотой на ведьм с целью отстранить от должности. Ожидается, что судебное разбирательство по делу будет продолжаться много лет. Если Нетаньяху признают виновным, ему может грозить до 10 лет тюрьмы.

 

Уход Нетаньяху из политики может повлечь за собой распад нынешней правительственной коалиции, включающей в себя левые, центристские, правые и арабские партии. Они объединились в 2021 году, чтобы не допустить Нетаньяху к власти. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт заявил в воскресенье, 16 января, на заседании кабинета министров, что правительство  «будет продолжать спокойно и эффективно работать изо дня в день на благо граждан Израиля». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости