К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блинкен проверит готовность Европы к санкциям против России перед встречей с Лавровым


Госсекретарь США Энтони Блинкен накануне переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в Женеве встретится в Берлине с представителями Германии, Франции и Великобритании. В Госдепартаменте сообщили, что часть обсуждений «трансатлантической четверки» будет посвящена готовности союзников навязать России «серьезные последствия и серьезные экономические издержки»

Госсекретарь США Энтони Блинкен отправился в поездку, призванную разрядить кризис отношений с Россией по Украине. Главный дипломат Джо Байдена встретится с президентом Украины и официальными лицами европейских стран до того, как приедет в Женеву на переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, передает Reuters со ссылкой на Госдепартамент. 

«Соединенные Штаты не хотят конфликта. Мы хотим мира», — заявил журналистам высокопоставленный представитель Госдепартамента. По его оценке, президент России Владимир Путин в силах «предпринять шаги по деэскалации этого кризиса», чтобы Вашингтон и Москва могли продолжать отношения, которые «не основаны на враждебности». Россия отрицает планирование какого-либо наступления на Украину, но выдвинула несколько требований, предупредив о возможной реакции, если Запад не согласится на них. 

В среду, 19 января, Блинкен встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой в Киеве. Затем в Берлине он встретится с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок и «трансатлантическим квартетом» (включает США, Великобританию, Францию и Германию). В заявлении Госдепартамента говорится, что дискуссии будут частично сосредоточены на готовности союзников навязать России «серьезные последствия и серьезные экономические издержки».

 

По словам высокопоставленного чиновника Госдепа, во время телефонного разговора Блинкена и Лаврова во вторник, 18 января, стороны договорились о личной встрече. Она пройдет в пятницу, 21 января, в Женеве. Лавров отдельно заявил, что Москва будет приветствовать дипломатические усилия США, и повторил обвинения в том, что Украина «саботирует» выполнение соглашений о прекращении конфликта на востоке страны.  Он призвал американского коллегу не тиражировать спекуляции о якобы готовящейся «российской агрессии» против Киева.

По версии разведки США, Москва может начать нападение на Украину в любое время в январе или феврале, сказал высокопоставленный чиновник Госдепа. Второй высокопоставленный чиновник Госдепартамента выразил обеспокоенность по поводу совместных учений Белоруссии и России вблизи южной границы с Украиной. По его словам, численность российских войск превышает ту, что хотели бы видеть США при обычных учениях. Эти силы потенциально могут быть использованы для нападения на соседнюю Украину, сказал чиновник.

 

США и союзники грозят санкциями России в том случае, если она решит напасть на Украину, как того опасаются американская разведка. Партнеры не исключают ни один возможный вариант санкций против России в случае атаки на Украину, в том числе отключение от международной системы денежных переводов SWIFT, сообщила 18 января пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Российские власти отвергают вероятность войны с Украиной. Российская сторона заявила об этом США на переговорах по безопасности в январе, говорил замглавы МИД Сергей Рябков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости