К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал об одобрении Москвой и Киевом идеи Турции по разрешению конфликта


В России и Украине одобряют идею посредничества Турции в переговорах между странами, узнал Reuters. Эрдоган анонсировал поездку в Киев в начале февраля и сообщил, что Анкара рассчитывает в ближайшее время организовать личную встречу Путина с Зеленским

Россия и Украина «открыты к идее» посредничества Турции в организации переговоров для снижения напряженности в отношениях двух стран, сообщили Reuters турецкие дипломатические источники. «И Россия, и Украина тепло относятся к посредничеству Турции», — привело агентство слова одного из собеседников. Кроме того, Турция предлагает организовать на своей территории новую встречу Минской группы ОБСЕ для обсуждения Донбасса, утверждают источники Reuters.

В качестве места для переговоров предлагается Стамбул, написали Reuters и турецкий портал Daily Sabah. Хотя конкретных дат еще нет, ожидается участие представителей России, Украины, минской группы ОБСЕ и Донбасса, при этом встречи будут «частыми», заявили источники Reuters.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турцию, если они пожелают провести встречу, заявил 19 января представитель Эрдогана Ибрагим Калын. Сам Эрдоган 20 января анонсировал визит на Украину в начале февраля. «Психология войны в регионе расстраивает нас как страну со связями на обеих сторонах. Мы желаем свести мистера Путина с мистером Зеленским вместе как можно скорее», — привел Reuters слова президента Турции.

 

Россия приветствует усилия любых стран, которые могут помочь в урегулировании ситуации на Украине, заявил 19 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что основные разногласия между Москвой и Киевом связаны с «пробуксовкой» реализации Минских соглашений. Если Турция сможет сподвигнуть Украину к «выполнению ранее взятых договоренностей и обязательств», то это можно только приветствовать, добавил Песков.

Предложение Турции продуманное, у него есть потенциал, заявил «РБК-Украина» советник руководителя офиса президента страны Михаил Подоляк.

 

США опасаются, что Россия может готовить нападение на Украину. По данным разведки США, Москва сосредоточила военный контингент вблизи украинской границы. Россия может «в любой момент начать атаку на Украину», заявила представитель Белого дома Джен Псаки. При этом президент США Джо Байден считает, что Путин войны не хочет.

Российские власти неоднократно отрицали намерение нападать на Украину. Российская сторона заверила в этом США в том числе на переговорах по безопасности в январе, говорил замглавы МИДа Сергей Рябков. «Мы не намерены предпринимать никаких агрессивных действий. Мы не будем атаковать, нападать и вторгаться на Украину», — повторил дипломат 19 января. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости