К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ассанж получил возможность обжаловать решение по делу об экстрадиции в США


Суд в Великобритании позволил основателю WikiLeaks подать апелляцию на решение об экстрадиции в США. Ассанж сможет оспорить решение из-за гарантий безопасности, которые США пообещали ему предоставить в случае выдачи

Суд разрешил основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу подать апелляцию на решение об экстрадиции в США в Верховный суд Великобритании, пишет The Wall Street Journal. 

В постановлении указывается, что Ассанж сможет обратиться в Верховный суд из-за гарантий его безопасности со стороны США в случае его экстрадиции. Сторона защиты будет пытаться убедить Верховный суд в том, что эти гарантии должны были быть предоставлены в ходе процесса, а не в последний момент, указывает WSJ.

Юристы считают, что до завершения длительного судебного процесса Ассанжа может пройти еще несколько месяцев, указывает WSJ. По их оценке, на рассмотрение обращения основателя WikiLeaks Верховному суду потребуется несколько недель, но, даже если суд решит не рассматривать его жалобу, Ассанж сможет подать новую апелляцию в суд низшей инстанции или обратиться в Европейский суд по правам человека.

 

В декабре суд удовлетворил апелляцию США по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks. Тем самым он отменил решение предыдущей инстанции о том, что Ассанжа нельзя экстрадировать из-за риска самоубийства, который может возникнуть, если основатель WikiLeaks будет содержаться в суровых условиях в американской тюрьме в ожидании суда. Однако в декабре суд постановил, что риск самоубийства исключен благодаря заверениям США: Вашингтон пообещал не содержать его в тюрьме строгого режима и заявил, что Ассанж сможет отбывать наказание в Австралии, если суд признает его виновным. 

В 2006 году Ассанж основал сайт WikiLeaks, где публиковались данные информаторов о незаконных действиях стран и корпораций, имеющие общественную важность, в частности информация о военных кампаниях США и их союзников в Афганистане и Ираке. Американская прокуратура предъявила Ассанжу почти 20 обвинений в шпионаже и взломе правительственных компьютеров. 

 

С 2012 по 2019 год основатель WikiLeaks укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, но после того, как правительство Эквадора лишило его убежища, Ассанжа задержали британские власти. С тех пор он содержится в британской тюрьме строгого режима.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости