К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как Китай готовится к Олимпиаде-2022 с помощью локдаунов, запретов и тотальной слежки

Фото David J. Phillip / AP / TASS
Фото David J. Phillip / AP / TASS
До зимней Олимпиады в Пекине и приезда иностранцев со всего мира остается меньше двух недель, а празднику спорта угрожают одновременно штамм «омикрон», привычка китайцев активно путешествовать по стране в канун китайского Нового года и политические скандалы. «Нулевая толерантность» китайских властей к коронавирусу пока довольно эффективна — но и цена высока. Внезапный карантин может настигнуть граждан на работе или во время свидания. Какие еще меры принимают китайские власти, чтобы не потерять лицо?

Карантины, премии за COVID и неудачное свидание 

До церемонии открытия зимней Олимпиады 2022 года, которая должна состояться 4 февраля, осталось две недели, однако в Пекин пока приехал только «омикрон». На прошлой неделе был зафиксирован первый случай заражения новым, более заразным штаммом коронавируса. Чтобы минимизировать риски дальнейшего распространения, людей, которые были в контакте с заболевшей женщиной, закрывают на карантин внезапно и целыми офисами. В китайских СМИ опубликовали скрины сообщений в мессенджере WeChat от служащих офиса, которых изолировали прямо во время рабочего дня. Они просили принести в здание кровати, подушки и вещи первой необходимости.

Предположительно, вирус распространился из северного Тяньцзиня, который находится в 30 минутах езды на поезде от китайской столицы. В этом городе зарегистрировали почти 100 заболевших. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса, власти Тяньцзиня провели полное и обязательное тестирование 14 млн граждан на COVID-19. 

В разных городах власти проявляют разную степень изобретательности — например, в Харбине объявили, что каждый человек с положительным результатом ПЦР-теста на коронавирус получит премию в 10 000 юаней ($1500) при условии, что придет сдавать тест добровольно, а не будет выявлен в результате отслеживания контактов заболевшего. В Пекине для большей точности берут анальные мазки.  

 

Карантин объявляют также в отдельных городах в разных концах страны — с конца декабря закрыты город Сиань с 13-миллионным населением на северо-западе и южный Дунсин, где проживает 200 000 человек. Из-за того, что карантин в Китае вводят при первой угрозе, а условия при этом объявляют максимально жесткие, это приводит к нелепым ситуациям. Так, одна жительница Сианя, которая должна была провести 14 дней на карантине в отеле, несколько дней подряд наблюдала через камеры, как соскучившаяся по хозяйке собака в отчаянии практически уничтожает ее квартиру. Женщине не разрешили взять питомца с собой, поэтому она приготовила для собаки достаточно еды, установила камеру наблюдения и оставила ее одну. Теперь в ее доме нет ни дивана, ни шкафа, ни обуви, ни одежды. Женщина уже начала покупать вещи и мебель через интернет, но считает, что ей повезло: «По крайней мере, моя собака здорова — она не съела ничего вредного».

Другую китаянку карантин застал врасплох на свидании вслепую — с человеком, которого она видела впервые и с которым ее пытались свести родители. Район города Чжэнчжоу, где они находились, был внезапно заблокирован из-за 42 случаев заражения вирусом, в результате чего она была вынуждена провести неделю в доме незнакомого мужчины. 34-летняя женщина, которая занимает руководящую должность в технологической компании, от пережитого опыта не в восторге: «Если не считать того, что он примерно так же разговорчив, как кусок дерева, все в порядке. Он готовит, убирает и работает. Еда у него получается так себе, но он упорно продолжает меня кормить». 

 

Пока жесткие меры в рамках политики «нулевой толерантности» приносят свои плоды: количество выявленных случаев в день исчисляется десятками, тогда как в России, где население в 10 раз меньше, счет идет на десятки тысяч. Однако сможет ли Китай поддерживать такой низкий уровень заболеваемости с наплывом иностранных спортивных делегаций, а также на фоне празднования китайского Нового года — большой вопрос.

Новогодние пробки 

Традиционно китайский Новый год, который в этом году приходится на 1 февраля, связан с массовыми поездками внутри страны. Новогодние праздники в Китае официально будут продолжаться с 31 января по 6 февраля, но по традиции многие компании в эти дни объявляют более длинные каникулы (вплоть до 40 дней), и китайцы, приехавшие на заработки в крупные города, возвращаются в родные места, чтобы повидать родственников. В доковидный 2019 год на праздники совершалось около 3 млрд поездок. С длительным новогодним отдыхом связана и традиционная остановка фактически всех бизнес-процессов в Китае. 

В прошлые два года власти Китая серьезно ограничивали перемещения по стране в праздничные дни, и хотя уровень заболеваемости сейчас ниже, но на кону теперь, кроме здоровья нации, еще и успешное проведение Олимпиады. По прогнозам транспортного ведомства КНР, в 2022 году ожидается 1,18 млрд поездок, что на 35% больше, чем в прошлом году, однако в 2,5 раза меньше, чем в 2019-м. Но с каждым днем решиться на поездку в Китае становится все труднее.

 

В каждой провинции и даже городе отношение к вирусу отличается по степени строгости и подвержено быстрым изменениям, что приводит путешественников в замешательство. Ухань в центральном Китае включил прибрежный Ханчжоу, центральный Сиань, а также провинцию Хэнань в «список тревоги», требуя от всех, кто возвращается оттуда, соблюдения двухнедельного карантина. Шэньчжэнь, Чжухай и Чжуншань в южной провинции Гуандун недавно зарегистрировали случаи заболевания COVID-19. Крупные города, такие как Нанкин в восточной провинции Цзянсу, требуют, чтобы возвращающиеся сдавали только ПЦР-тест в течение 48 часов после отъезда и еще один тест по прибытии. В других городах, таких как Чэнду на юго-западе, правила менялись несколько раз в течение нескольких дней. 

Из-за постоянно меняющихся правил путешественникам сложно построить маршрут своих передвижений, поэтому есть вероятность, что большинство семей в этом году снова не воссоединятся.

Олимпийское замкнутое кольцо

Чтобы не дать вирусу проникнуть в Китай вместе с иностранцами, власти оборудовали специальный «замкнутый круг», в котором спортсмены, судьи, представители команд, официальные лица, телеведущие, журналисты и волонтеры могут перемещаться только в пределах специально отведенных мест. 

Спортсмены, которые уже привиты двумя компонентами вакцины, смогут войти в «замкнутый круг» по приезде. Однако если участник Игр не привит, олимпийца ожидает 21-дневный карантин. Также спортсмены должны ежедневно проходить тесты на COVID-19, а зрителям запрещено скандировать, когда болеют за спортсменов, — можно только молча хлопать. В свободной продаже билетов не будет. Места будут продаваться уполномоченным группам и организациям. Среди них такие корпоративные спонсоры, как Alibaba Group Holding, Intel, Toyota Motor, Panasonic и Samsung Electronics, а также организации, связанные с государством. Для допуска на спортивные мероприятия зрители должны будут пройти несколько строгих этапов проверки. Приглашенные должны зарегистрировать свои имена и заранее пройти трехкратную вакцинацию. Болельщики, приехавшие из-за пределов Пекина, должны будут прибыть примерно за две недели.

«Замкнутый круг» включает в себя всю инфраструктуру, задействованную в проведении Игр: пункты прилета и отлета, транспорт, размещение участников, питание, места проведения тренировок и соревнований. Для перемещения будет использована отдельная транспортная система. Вся инфраструктура Олимпиады будет максимально изолирована от жителей Пекина. Организаторы несколько раз подчеркивали, что, даже если на дороге произойдет ДТП с участием транспорта со специализированной олимпийской символикой, жители столицы не имеют права помогать пострадавшим — необходимо дождаться специально подготовленных для таких случаев «профессионалов».

 

Система будет действовать с 23 января до 13 марта на территории, которая охватывает три зоны в Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине. Горный курорт Чунли в провинции Хэбэй, где будут проходить многие соревнования по лыжам и сноуборду, закрыт для посетителей до 30 марта. 

В команду организаторов входят 19 000 сотрудников и волонтеров, обслуживающих Игры. Они будут находиться в «пузыре» в течение следующих двух месяцев на протяжении всей Олимпиады. Эксперты NPR сравнивают выход из изолированной зоны с въездом в Китай из другой страны. Участникам также необходимо будет пройти трехнедельный карантин, прежде чем они смогут вернуться домой.

При этом на фоне растущего количества заболеваний Китай объявил о некоторых смягчениях требований непосредственно для участников состязаний. По данным на 24 января, среди участников делегаций, включая обслуживающий персонал, было выявлено 78 случаев коронавируса. Первого заболевшего среди спортсменов и официальных представителей нашли в воскресенье, пишет Bloomberg. Чтобы снизить риски того, что к соревнованиям не допустят слишком много спортсменов, организаторы Олимпиады в Пекине объявили, что смягчат требования для результатов ПЦР-тестов так, что большее количество людей потенциально будут признаны здоровыми, а также сократят карантин для контактных лиц до семи дней.

Большой олимпийский брат

Представители иностранных государств волнуются не только за здоровье своих спортсменов, но и за их безопасность. Китай считается страной с развитой системой слежения и низким уровнем свободы слова. 

 

Правило 50 устава Международного олимпийского комитета является основой для защиты нейтралитета спорта на Олимпийских играх. Оно утверждает, что «на олимпийских объектах, в местах проведения соревнований и других олимпийских зонах не допускаются любые демонстрации или пропаганда политического, религиозного или расового характера». Однако The Guardian считает, что участники зимних Олимпийских игр в Пекине столкнутся с «оруэлловским государством слежки» и могут оказаться под угрозой, если выступят в поддержку мусульман-уйгуров. Спортсменам сборных Великобритании и Нидерландов предложили использовать одноразовые электронные устройства, чтобы избежать китайской слежки. 

Американский лыжник Ноа Хоффман рассказал, что спортсменам сборной США рекомендуют воздержаться от политических высказываний ради собственной безопасности. «Я рекомендую спортсменам держать язык за зубами, потому что иначе они могут поставить себя под угрозу. Они могут сказать все, что думают, когда вернутся домой», — сказал он.  

Другие страны, в частности Австралия, рекомендуют своим спортсменам придерживаться правила 50 Олимпийской хартии, которое гласит, что во время проведения Олимпиады не допускаются демонстрации или любая политическая пропаганда. 

Вице-председатель китайского Олимпийского комитета Ян Шуань подчеркивает: «Любое поведение или высказывание, противоречащее олимпийскому духу, особенно противоречащее китайским законам и правилам, также подлежит определенному наказанию». Возможным наказанием может стать аннулирование аккредитации спортсменов.

 

Исследователи университета Торонто настороженно говорят о приложении MY2022, обязательном для использования всеми участниками Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Обнаружилось, что в его системе защиты информации много пробелов и уязвимостей; кроме того, в приложении задан список «политически чувствительных слов», которые подлежат цензуре. Уязвимы также формы, передающие паспортные данные, демографическую информацию, историю болезни и путешествий. Китайское издание Global Times настаивает, что приложение MY2022 надежно защищено, а кроме того, его установка добровольна.  

Судя по настрою китайских властей, зимняя Олимпиада в Пекине состоится при любых условиях. Информационный фон, на котором будет проходить главное спортивное событие мира, оставляет желать лучшего — США объявили дипломатический бойкот Играм из-за проблем с правами человека. Однако Китай пытается решить и эту проблему — тысячи западных инфлюенсеров уже подписали контракты на создание позитивного образа Китая с ноября по март.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости