К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о попытках внести правки в санкции ЕС на случай агрессии России


Страны ЕС все еще не определились по поводу санкций, которые они могут ввести против России в случае ее агрессии в отношении Украины, пишет Bloomberg. Один из источников агентства рассказал, что некоторые члены ЕС просят сделать в санкциях исключения для конкретных банков и сделок, связанных с энергетикой

Некоторые крупные страны Западной Европы, входящие в ЕС, просят внести правки в проект санкций против России, который Брюссель обсуждает на случай вторжения на Украину, рассказал Bloomberg источник, знакомый с переговорами. По его словам, речь идет о том, чтобы предусмотреть переходный период и сделать исключения  в санкциях для некоторых банков, сделок, связанных с энергетикой, и действующих контрактов.

Европейский чиновник сообщил агентству, что сейчас ЕС работает над пакетом мер, который может ограничить возможности Москвы конвертировать валюту. Крое того, обсуждаются экспортные и импортные санкции, ограничение доступа к платежной системе SWIFT и санкции в сфере энергетики, пишет Bloomberg. Но пока страны расходятся во мнениях относительно того, как реагировать на различные сценарии возможных агрессивных действий Москвы, сказал источник агентства.

Ожидается, что Еврокомиссия поделится своим пакетом предложений о санкциях со странами — членами ЕС только в том случае, если Россия начнет агрессивные действия против Украины, пишет Bloomberg. По словам нескольких источников агентства, предоставление документа для открытого обсуждения до этого момента может поставить под угрозу доверие к Брюсселю: появятся утечки о спорах, показывающих отношение ЕС к России и поведение государств-членов, выбирающих санкции, которые менее всего затрагивают их собственные экономические и другие интересы, отмечает агентство.

 

Один из европейских чиновников отметил, что Брюсселю было бы неразумно сейчас публично заявлять о своих намерениях. Он напомнил, что Евросоюзу в отличие от США для введения санкций необходимо единодушное согласие всех 27 стран-членов. А некоторые из них, вероятно, будут выступать за ограниченные санкции, предположил собеседник агентства.

Кроме того, рассказали собеседники агентства, европейские правительства все еще не решили, какие конкретные действия, кроме военного нападения на Украину, должны привести к санкциям против России. Об этом же ранее сообщила Financial Times со ссылкой на источники. «Одни хотят, чтобы учитывались все виды гибридных действий, другие склоняются к идее исключительно полноценного вторжения [как действия, достаточного для введения санкций]», — рассказал один из них.

 

Россия неоднократно отрицала намерение вторгнуться на Украину. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 21 января по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что Россия не собирается нападать на Украину и что Россия «никогда и нигде, ни разу» официальными заявлениями не угрожала украинскому народу. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости