К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Politico узнало названную Байденом дату вторжения России на Украину


Байден сообщил союзникам, что Россия, по данным американской разведки, может вторгнуться на Украину уже 16 февраля, узнало Politico. Британский чиновник заявил изданию, что у властей страны «другая интерпретация» разведданных

Президент США Джо Байден заявил союзникам, что Россия, по данным американской разведки, может вторгнуться на территорию Украины уже на следующей неделе, 16 февраля. Об этом пишет Politico со ссылкой на осведомленный источник. 

Эту дату Байден назвал в ходе часового созвона, участие в котором, согласно сообщению на сайте Белого дома, приняли представители ЕС, НАТО, Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Польши и Румынии.

Несколько американских чиновников в беседе с Politico также заявили, что Россия, по данным американской разведки, может начать наступление на Украину 16 февраля. По их словам, предполагаемому вторжению могут предшествовать ракетные удары и кибератаки. Один из собеседников издания назвало эти разведданные «конкретными и тревожными».

 

Впрочем, у властей Великобритании «другая интерпретация» этих данных, сообщил Politico британский чиновник. В свою очередь, два европейских дипломата сказали, что «отказываются верить» в вероятность российского вторжения. «Это было бы ошибкой со стороны [Владимира] Путина. Война стоит дорого, Украина будет бороться с ними всеми силами», — отметил один из них. 

Politico признало, что информация разведки о запланированном на 16 февраля вторжении может быть предварительной и неполной.

 

В пятницу советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что вторжение России на Украину может начаться «в любой момент», как только власти России примут такое решение. По его словам, это может произойти до завершения Олимпийских игр в Пекине 20 февраля. Салливан отметил, что атака может начаться с «воздушных бомбардировок и ракетных ударов», и призвал американцев покинуть Украину в ближайшие 24-48 часов. При этом он отметил, что США не известно, принял ли Путин окончательное решение о вторжении.

Посол России в США Анатолий Антонов назвал это заявление алармистским, обвинив США в попытках «максимально повысить градус пропагандистской кампании» против России и создать впечатление, что вторжение неизбежно. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в Москве расценивает заявление Салливана как истерику и считают, что «англосаксам нужна война любой ценой». «Провокации, дезинформация и угрозы — излюбленный метод решения собственных проблем» для США, подчеркнула Захарова.

Российские власти неоднократно отрицали планы вторгнуться на Украину. В МИД России ранее заявили, что считают неприемлемой «даже мысль» о войне Москвы и Киева. Путин после переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном 7 февраля заявил, что «говорить о том, что Россия ведет себя агрессивно, по меньшей мере не соответствует здравой логике».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости