К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Киев раскрыл итоги второго раунда переговоров с Россией

Фото Сергея Холодилина / БелТА / ТАСС
Фото Сергея Холодилина / БелТА / ТАСС
В Белоруссии завершился второй раунд переговоров между Россией и Украиной. По словам советника главы офиса Зеленского, Киев по итогам встречи не получил желаемого результата. Однако стороны договорились о гуманитарных коридорах для эвакуации мирных жителей, доставки продуктов и лекарств, а также обсудили возможность прекращения огня на этот период, утверждает украинская сторона

Украина не получила желаемых результатов по итогам второго раунда мирных переговоров с Россией, сообщил советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк. Видеозапись его заявления доступна в Telegram-канале ТАСС. Встреча делегаций продлилась около трех часов.

При этом стороны достигли понимания по обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей, доставки продуктов и лекарств из мест наиболее ожесточенных боев, утверждает Подоляк. На время проведения эвакуации стороны допускают временное прекращение огня. Для этого Россия и Украина договорились создать специальные каналы связи и взаимодействия, будут сформированы соответствующие логистические процедуры. «Достаточно много городов сейчас находятся в окружении, там драматическая ситуация с продуктами питания, с медикаментами, с возможностью эвакуации», — пояснил советник главы офиса президента Украины.

Россия и Украина подробно обсудили гуманитарные, военные вопросы и вопрос будущего политического урегулирования, утверждает глава российской делегации Владимир Мединский, его цитирует ТАСС. По оценке Мединского, достигнутые соглашения — это существенный прогресс. Договоренности с Украиной могут потребовать парламентских усилий, включая ратификацию, будут закреплены на высшем уровне в ближайшее время, сообщил член российской делегации, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

 

Третий раунд переговоров пройдет в ближайшие дни, сообщили Подоляк и Слуцкий.

Первые с начала «военной операции»* на Украине переговоры Москвы и Киева состоялись на границе Белоруссии и Украины в понедельник, 28 февраля, и продлились пять часов. После встречи делегации уехали для консультаций в столицы, сообщал Подоляк. Он отметил, что стороны выделили «ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения», но не стал уточнять детали. Помощник президента России Владимир Мединский, который возглавляет российскую делегацию, тогда подтвердил, что есть «некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции». 

 

Москва проводит «военную операцию» на Украине с 24 февраля. Киев в ответ на это разорвал дипломатические отношения с Москвой, ввел военное положение в стране и объявил всеобщую мобилизацию. В ответ на действия России США, Евросоюз, Великобритания и другие государства ввели несколько пакетов санкций, под которые попали крупнейшие российские банки, госкомпании, чиновники и бизнесмены, а также российский президент Владимир Путин.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости