К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава СК поручил следователям изучить «материалы о преступлениях» в Буче


Глава Следственного комитета поручил следователям оценить сообщения об «убийстве мирных жителей в городе Буче» и разоблачить причастных к их распространению. В СК утверждают, что опубликованные Киевом «материалы о преступлениях» российских военных не соответствуют действительности. По словам Пескова, на видео из Бучи есть признаки подлогов и «тех или иных фейков»

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил следователям проанализировать сообщения «об убийстве мирных жителей в городе Буче Киевской области», говорится в сообщении на сайте ведомства.

В СК полагают, Минобороны Украины распространило в «западных СМИ видеозаписи, снятые в городе Буче Киевской области, как доказательство массового уничтожения мирных жителей», чтобы дискредитировать российских военных. Согласно заявлению Минобороны России, опубликованные Киевом «материалы о преступлениях российских военнослужащих» не соответствуют действительности и носят провокационный характер, заявили в ведомстве.

«Бастрыкин поручил следователям принять исчерпывающие меры к разоблачению всех причастных к этому лиц и дать процессуальную оценку их действиям по признакам преступления, предусмотренного статьей 207.3 УК», — говорится в сообщении ведомства. Максимальное наказание по статье о распространении фейков о российских военных — 15 лет лишения свободы.

 

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, в свою очередь, что материалам из Бучи «во многом» нельзя доверять, потому что специалисты из министерства обороны России нашли признаки «видеоподлогов и тех или иных фейков». «Фактология, календарная последовательность событий также не говорит в пользу достоверности этих утверждений», — отметил он.

Накануне, 3 апреля, председатель Евросовета Шарль Мишель, комментируя «ужасающие кадры» из Бучи и других городов Киевской области, которые покинули участвующие в «спецоперации»* российские военные, заявил, что ЕС ответит на действия России новыми санкциями. «ЕС оказывает помощь Украине и неправительственным организациям в сборе необходимых доказательств для рассмотрения дела в международных судах», — отметил политик.

 

Канцлер Германии Олаф Шольц также потребовал предоставить доступ на территорию Украины Международному Красному Кресту и другим организациям, которые могли бы задокументировать ситуацию. Глава немецкого МИДа Анналена Баербок заявила, что произошедшее в Буче «должно повлиять на пятый пакет санкций» против России.

Минобороны России, в свою очередь, отвергло обвинения в «якобы убийстве мирных жителей в населенном пункте Буча», назвав фото и видео оттуда «очередной провокацией» Киева. В ведомстве подчеркнули, что все российские подразделения «полностью вышли из Бучи еще 30 марта», а «так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения».

По информации Financial Times, послы ЕС могут обсудить новые ограничения уже в среду, 6 апреля. Bloomberg писал, что некоторые члены ЕС настаивают на введении новых ограничений в ускоренном режиме.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+