К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава дипломатии ЕС усомнился в быстром согласовании новых санкций против России


Разногласия из-за отказа от российской нефти могут не позволить Евросоюзу быстро согласовать новые санкции против России, сообщил Боррель. Глава МИД Литвы отметил, что «весь союз находится в заложниках у одного государства». Источники СМИ сообщают, что эмбарго блокирует Венгрия

Нет никаких гарантий, что Евросоюз сможет быстро согласовать шестой пакет санкций против России, так как у стран возникли разногласия из-за нефтяного эмбарго, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Об этом пишет Associated Press.

«Мы сделаем все возможное, чтобы разблокировать ситуацию. Я не могу гарантировать, что это произойдет, потому что позиции достаточно сильны», — сказал Боррель. Он пояснил, что некоторым странам альянса сложнее отказаться от российского энергоносителя, так как они больше от него зависят и не имеют выхода к морю, из-за чего нефть поступает к ним только по трубопроводам из России.

Планы Евросоюза отказаться от российской нефти блокирует только один из 27 членов блока, сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. «Весь союз находится в заложниках у одного государства... мы должны согласовать [решение], мы не можем быть заложниками», — сказал Ландсбергис (цитата по Reuters). 

 

По словам европейских дипломатов, введение эмбарго блокирует Венгрия, пишет Reuters. По словам Ландсбергиса, после того как странам, которые не могут быстро отказаться от поставок из России, предложили сделать это поэтапно до конца 2024 года, «все ожидали, что этого будет достаточно».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет санкций против России 4 мая. Планировалось, что Евросоюз постепенно откажется от российской сырой нефти в течение полугода и от переработанной нефти — к январю 2023 года. Некоторым странам, которые особенно зависят от российского энергоносителя, блок предложил более долгий срок: Венгрия и Словакия смогут отказаться от российской нефти до конца 2024 года, а Чехия — до июня того же года. Однако на прошлой неделе Венгрия заявила, что не будет блокировать эмбарго, только если из-под запрета исключат нефть, поставляемую по трубопроводам. Санкции ЕС требуют единогласной поддержки всех 27 членов альянса.

 

Некоторые страны альянса уже предложили одобрить шестой пакет санкций без эмбарго на российскую нефть, если не удастся убедить Венгрию поддержать эту меру, писал Bloomberg со ссылкой на источники. Эти государства считают, что нефтяное эмбарго можно ввести позже. Независимо от того, смогут ли страны Евросоюза согласовать общий пакет мер против российских энергоносителей, Германия планирует прекратить импорт российской нефти к концу года, рассказали источники Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+