К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили привлекать к контрактной службе выпускников школ


Думский комитет по обороне предложил принимать на контрактную службу в армии выпускников школ. Мера будет распространяться на молодых людей старше 18 лет. Сейчас заключать контракт можно после трех месяцев срочной службы или получения диплома вуза

Комитет Госдумы по обороне дополнил проект поправок к статье 34 закона «О воинской обязанности и военной службе», предложив разрешить заключать контракты на службу в армии с выпускниками школ. Соответствующий документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. 

Ранее, в мае, законопроект был принят в первом чтении. Рассмотрение поправок назначено на 28 июня. Авторы инициативы — депутаты-единороссы Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Анатолий Выборный, Дмитрий Савельев и Андрей Картаполов, глава думского комитета по обороне.

Предложенные изменения будут распространяться на молодых людей старше 18 лет со средним общим образованием, не зачисленных в запас, если они подлежат призыву. Сейчас на контрактную службу можно привлекать выпускников вузов и средних профессиональных учреждений, а также тех кто уже прослужил три месяца по призыву. 

 

28 мая президент Владимир Путин отменил верхнее возрастное ограничение для россиян и иностранцев, желающих пройти службу в армии. Ранее контракт могли заключать только граждане России от 18 до 40 лет и иностранцы от 18 до 30 лет. Новый закон снимает ограничение: впервые проходить военную службу по контракту разрешается до окончания трудоспособного возраста, то есть до выхода на пенсию. При этом в Минобороны сообщали, что будут принимать на службу контрактников в возрасте до 50 лет.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что в «военной спецоперации»* на Украине участие принимают только солдаты-контрактники. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин еще до начала операции требовал исключить привлечение срочников к выполнению любых задач на территории соседнего государства. Однако 9 марта Минобороны сообщило, что обнаружило «несколько фактов присутствия» солдат-срочников в частях, участвующих в «военной операции» на Украине, причем некоторые из них были захвачены в плен. Путин поручил главной военной прокуратуре разобраться. 23 марта, спустя почти месяц с начала «операции», Песков заявил, что на тот момент прокуратура еще не предоставила результаты. «Такая серьезная работа требует времени», — добавил он.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости