К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Еврокомиссия представила «шестой с половиной» пакет санкций против России

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Еврокомиссия представила новый пакет мер, призванных усилить эффективность санкций против России. Он включает запрет на импорт российского золота и усиление контроля за поставками отдельной продукции. При этом Еврокомиссия предлагает подчеркнуть в новом пакете, что санкции не направлены на торговлю сельскохозяйственной продукцией с Россией. Из-за ограниченного масштаба действия новый пакет санкций называют «шестым с половиной»

Еврокомиссия предлагает ввести новый пакет мер для «поддержания и повышения эффективности» санкций, ранее введенных против России. «Мы предлагаем усилить жесткие санкции ЕС против Кремля, применять их более эффективно и продлить до января 2023 года», — заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Вот какие меры Еврокомиссия предлагает: 

 • ввести запрет на импорт российского золота в Евросоюз;

 

 • усилить контроль за экспортом из ЕС товаров двойного назначения и передовых технологий;

 • подтвердить в новом пакете, что санкции ЕС «никоим образом не направлены» на торговлю сельскохозяйственной продукцией между третьими странами и Россией; 

 

 • уточнить «объем некоторых финансовых и экономических санкций»;

• продлить действующие санкции ЕС на шесть месяцев, до конца января 2023 года.

В дополнение к этому глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пообещал внести предложение о пополнении санкционного списка новыми именами. Им будет грозить заморозка активов и запрет на въезд в ЕС. По словам источников Bloomberg, в список могут добавить больше 50 человек и организаций.

 

Предложенный пакет далее должны обсудить страны-члены ЕС. Для принятия нового пакета поддержать его должны все страны блока. По словам источников Bloomberg, цель ЕС — принять пакет на следующей неделе.

Ранее ЕС ввел шесть пакетов санкций в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР и «спецоперацию»* на Украине. Новый пакет один из источников Reuters ранее назвал «шестым с половиной» из-за его ограниченного масштаба действия в сравнении с прошлыми пакетами санкций.

Сейчас санкции ЕС напрямую не ограничивают поставки предметов первой необходимости, но компании и трейдеры, чрезмерно серьезно соблюдающие санкции, могут тормозить некоторые поставки, пишет Bloomberg. Кроме того, ранее страны G7 обвинили Россию в обострении мирового продовольственного кризиса, в том числе из-за блокирования украинских черноморских портов. Кремль в ответ назвал причиной продовольственного кризиса санкции, введенные против России. В июне Совет ЕС по иностранным делам в своем постановлении подчеркнул, что санкции ЕС не касаются сельхозпродукции и продовольствия и не препятствуют российскому экспорту в третьи страны. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости