К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава союза страховщиков заявил о запрете на въезд в Латвию


Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс заявил, что Латвия запретила ему въезд на свою территорию. По словам Юргенса, ему предложили подписать документ с осуждением российских властей, но он отказался

Пограничники Латвии не впустили в страну руководителя Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса. Об этом он сам заявил РБК.

Как утверждает Юргенс, сотрудники пограничной службы Латвии потребовали от него подписать «документ, осуждающий российские власти», а за отказ объявили его угрозой национальной безопасности Латвии. Это случилось 22 июля на границе между Белоруссией и Латвией на пограничном пункте «Урбаны — Силене», утверждает Юргенс. «Я не подписал документ, потому что не буду ничего подписывать против своей страны. Российские дипломаты в Риге направили латвийским властям ноту протеста, пока ждем от них ответ», — заявил он РБК.

Юргенс отметил, что направлялся на Балтийский форум. Глава ВСС является сопредседателем оргкомитета форума, отметило «Агентство страховых новостей». Юргенс провел на пограничном пункте 4 часа, сообщил агентству ВСС.

 

Власти Латвии публично ситуацию с Юргенсом к моменту написания этого текста не комментировали.

Юргенсу 69 лет, он руководил ВСС в 1998–2002 годах и снова занял эту должность в 2013 году, следует из биографии на сайте союза. С 2005 года он также входит в правление крупнейшего бизнес-объединения в стране — Российского союза промышленников и предпринимателей, возглавляет комиссию РСПП по страховой деятельности. Кроме того, Юргенс возглавляет совет директоров рейтингового агентства «Эксперт РА».

 

В мае власти Латвии решили расторгнуть договор с Россией о сотрудничестве в сфере культуры, который действовал с 2002 года. В июле парламент страны принял поправки, которые с 1 января 2023 года запрещают импортировать природный газ из России. В апреле Сейм Латвии принял закон, который позволяет лишать гражданства людей, которые поддерживают военные преступления. С 2016 года гражданином Латвии является миллиардер Петр Авен. Он попал под санкции Евросоюза, но оспорил их в суде.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости