К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль заявил о поддержке Белграда в ситуации с «абсурдными» планами Косово


Песков назвал абсурдными планы Косово прекратить действие сербских документов и автомобильных номеров на своей территории. Ситуация обострилась вечером 31 июля, после чего правительство Косово решило отложить перемены

Россия поддерживает «миролюбивую и конструктивную» позицию Белграда в новом обострении ситуации вокруг Косово (Россия не признает независимость республики), заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова приводит «Интерфакс».

Москва считает новые требования властей Косово, которые вызвали обострение, абсолютно необоснованными, заявил Песков. «Поэтому очень важно проявить благоразумие со всех сторон. Мы поддерживаем миролюбивую и конструктивную позицию, занятую Белградом в этом контексте, призывы к миру и конструктивизм, которые были озвучены президентом Сербии», — отметил он. Россия считает, что страны, которые признали независимость Косово, должны предостеречь власти региона от непродуманных шагов, которые могли бы привести к новой эскалации напряженности, добавил Песков.

Власти Косово планировали с 1 августа прекратить действие сербских документов и автомобильных номеров и перевести жителей на свои удостоверения и номера. Это вызвало недовольство сербского меньшинства в республике: протестующие создавали баррикады и блокировали дороги.

 

В результате вечером 31 июля правительство Косово сообщило, что отложит эти планы до 1 сентября, если все баррикады будут убраны, а движение по всем дорогам — восстановлено. 

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что страна «будет молиться о мире и и стремиться к миру», но «капитуляции не будет, и Сербия победит». «Если они посмеют начать преследовать, травить, убивать сербов — Сербия победит», — сказал Вучич. 

 

Миротворческая миссия НАТО заявила, что «готова вмешаться, если стабильность будет нарушена», написал Bloomberg. В Косово живут около 100 000 сербов, основное население края — 1,8 млн албанцев, добавило агентство. Россия не признает Косово, которое в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии в 2008 году. Независимость Косова признает большинство западных стран, включая США, Великобританию, Францию и Германию. Среди стран Западной Европы Косово не признала только Испания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости