К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Amnesty International поручит независимым экспертам проверить свой доклад об Украине


Правозащитная организация Amnesty International привлечет независимых экспертов к проверке своего доклада, в котором говорилось, что вооруженные силы Украины размещаются в жилых кварталах, подвергая риску мирное население. Киев раскритиковал отчет. Немецкое отделение Amnesty считает, что результаты представили без должной «деликатности и точности»

Международная правозащитная организация Amnesty International поручит независимым внешним экспертам проверить свой доклад о действиях вооруженных сил Украины. Об этом сообщило немецкое информагентство dpa со ссылкой на заявление организации. Информацию dpa привела газета Süddeutsche Zeitung.

Эксперты должны тщательно проверить процесс подготовки доклада, причем сделать это в сжатые сроки. Детали процесса проверки на следующей неделе определит совет директоров Amnesty, свой вклад смогут внести национальные подразделения, включая украинское. Немецкое отделение Amnesty International считает, что результаты доклада были представлены без необходимой «деликатности и точности», которых следует ожидать от организации, процитировала заявление Süddeutsche Zeitung. «Мы хотим понять, что конкретно пошло не так и почему, усвоить урок и улучшить работу по защите прав человека», — заявила немецкая Amnesty в изложении газеты.

Доклад Amnesty был опубликован в начале августа. В сообщении организации говорилось, что вооруженные силы Украины подвергают гражданское население опасности, размещая в жилых кварталах, школах и больницах свои базы и вооружение. Президент Украины Владимир Зеленский после публикации доклада заявил, что Amnesty пытается «переложить ответственность с агрессора на жертву». Директор украинского офиса Amnesty International Оксана Покальчук после публикации доклада сообщила, что покинет организацию. Критики доклада выражали сомнение и в отношении методологии исследования, отметила Süddeutsche Zeitung.

 

Amnesty International 7 августа выразила сожаление, что ее доклад вызвал «боль и гнев». При этом организация подчеркнула, что не отказывается от своих выводов в докладе.

Россия с 24 февраля проводит «специальную военную операцию»* на Украине. Минобороны  России не раз сообщало о ракетных ударах в разных частях Украины. Министерство утверждает, что не ведет огонь по объектам гражданской инфраструктуры.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+