К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти заявили о полной остановке работы Запорожской АЭС


Работу последнего, шестого энергоблока Запорожской АЭС полностью остановили, сообщил украинский «Энергоатом». В «Росэнергоатоме» подтвердили эту информацию. Сейчас блок переводят в холодное состояние. МАГАТЭ ранее призвало создать безопасную зону вокруг станции, так как из-за обстрелов она может лишиться связи с энергосетью

Шестой энергоблок Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Энергодаре остановлен в ночь на 11 сентября, сообщил украинский «Энергоатом» в Telegram-канале. Это последний работавший энергоблок станции. «Ночью, в 03:41 энергоблок №6 ЗАЭС отключили от энергосети. Идет подготовка к его расхолаживанию и переводу в холодное состояние», — говорится в сообщении.

Информацию о прекращении работы энергоблока подтвердил «Интерфаксу» советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа. Он добавил, что отключение реактора проводилось в мягком, безопасном режиме. Ранее Карчаа подчеркивал, что такие меры не снимают угрозу ядерной катастрофы в условиях продолжающихся ударов, напоминает агентство.

В сообщении «Энергоатома» говорится, что последние трое суток энергоблок работал «в режиме острова», обеспечивая только свои потребности на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт). Там объяснили это ситуацией вокруг станции, в частности, обстрелами, которые привели к повреждению линий связи с энергосистемой Украины. В «Энергоатоме» добавили, что позже восстановили линии связи, но в случае их повторного повреждения, «риск чего остается большим», ЗАЭС будут питать от дизельных генераторов, срок работы которых ограничен, в том числе из-за ограниченного объема дизельного топлива. 

 

Организация добавила, что делает все для того, чтобы получить дополнительное дизельное топливо для ЗАЭС. Однако, прежде всего, необходимо прекратить обстрелы линий связи. «После этого линии связи можно будет отремонтировать, обеспечить включение и дальнейшую безопасную работу ЗАЭС», — говорится в сообщении.

Остановку шестого энергоблока ЗАЭС подтвердил «РИА Новости» член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он предупредил, что постоянно меняющийся режим работы реакторов и турбин может привести к аварии. В то же время, по словам Рогова, режим остановки позволяет осуществить перезапуск энергоблока. Глава администрации Энергодара Александр Волга сообщил «Интерфаксу», что электроснабжение города осуществляется в штатном режиме. «Частично по некоторым направлениям ведется работа по включению трансформаторов, но это в основном касается промзоны. Жилой сектор полностью освещен», — сказал Волга.

 

Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе, которая имеет шесть энергоблоков. В конце августа ЗАЭС впервые в истории была полностью остановлена в связи с пожарами на золоотвалах соседней ТЭС, вследствие чего несколько раз отключалась четвертая, последняя линия связи с энергосистемой Украины.

Минобороны России объявило о взятии ЗАЭС под контроль 28 февраля. Официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков говорил, что персонал станции продолжит ее обслуживать, а «радиоактивный фон в норме». После этого Минобороны России и власти Энергодара неоднократно сообщали об обстрелах в районе станции. 

В начале сентября ЗАЭС посетила миссия МАГАТЭ. По ее итогам эксперты призвали создать безопасную зону вокруг станции. Позже Reuters со ссылкой на проект резолюции организации писало, что МАГАТЭ намерено требовать от России прекращения «всех действий» на ядерных объектах Украины и осудить присутствие на Запорожской АЭС российских военных и персонала «Росатома».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости