К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК рассказал детали расследования подрыва грузовика на Крымском мосту


Следователи подтвердили версию о причастности спецслужб Украины к подрыву грузового автомобиля на Крымском мосту, заявил Бастрыкин. По его словам, восемь подозреваемых в теракте были арестованы, всего установлено 12 причастных

Следственный комитет подтвердил версию о причастности спецслужб Украины к подрыву грузового автомобиля на Крымском мосту, заявил в интервью «РИА Новости» глава СК Александр Бастрыкин. «Следственным путем подтверждена версия о том, что планирование и организацию террористического акта на Крымском мосту осуществили украинские спецслужбы», — отметил он.

Бастрыкин напомнил, что следователи установили людей, имеющих «непосредственное отношение к совершению террористического акта». «Это граждане Украины, России, Армении и Грузии. Среди них — фигуранты, обеспечившие транзитный канал перевозки различных товаров на территорию Российской Федерации с целью последующего перемещения через государственную границу заминированной фуры», — рассказал глава СК. 

По его словам, восемь человек были задержаны, «с ними проведены следственные действия, и по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу». Всего СК установил 12 лиц, причастных к подрыву машины. Бастрыкин уточнил, что сейчас проводятся технические экспертизы для того, чтобы определить инициирующее устройство взрывателя и механизм приведения в действие взрывчатки.

 

Ранее о причастности Украины к подрыву заявила ФСБ России. В спецслужбе заявили, что совместно с СК установили, что «организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура». ФСБ также сообщила о задержании восьми человек, «участвовавших в подготовке преступления», включая пятерых россиян, трех граждан Украины и Армении. По версии следствия, взрывное устройство было замаскировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой и доставлено из Одессы в Россию через несколько стран.

Грузовик взорвался на Крымском мосту 8 октября, после этого загорелись цистерны с топливом в проезжавшем по железнодорожной нитке моста поезде. В результате обрушилось два автомобильных пролета моста, три человека, по данным следствия, погибли. 

 

Владимир Путин обвинил в организации взрыва украинские спецслужбы, назвав его «терактом, направленным на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры». 10 октября он сообщил, что Россия нанесла массированные удары «по объектам энергетики, военного управления и связи Украины». 11 октября Минобороны уточнило, что вооруженные силы продолжили массированные удары по Украине.

Украинские власти официально не брали на себя ответственность за взрыв на Крымском мосту.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости