К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мособлсуд отказался смягчить приговор баскетболистке из США Бриттни Грайнер


Мособлсуд оставил в силе приговор в 9 лет колонии баскетболистке из США Бриттни Грайнер, признанной виновной в незаконном хранении и контрабанде наркотиков. США ранее предложили обменять ее и еще одного осужденного в России американца на россиянина Виктора Бута, отбывающего наказание в 25 лет тюрьмы в США

Московский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, приговорившего американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам колонии по обвинению в незаконном хранении и контрабанде наркотиков, сообщил «Интерфакс».

Мособлсуд тем не менее пересчитал время нахождения Грайнер под стражей, которое зачитывается в срок наказания, как день в СИЗО за 1,5 дня в колонии, и в результате ей придется провести за решеткой около восьми лет.

Приговор вступил в законную силу, и Грайнер могут этапировать в колонию. Ее защита просила отменить приговор, оправдав Грайнер, либо смягчить наказание или назначить условный срок.

 

Химкинский суд Подмосковья признал Грайнер виновной в незаконном хранении наркотиков без цели сбыта и в их контрабанде и 4 августа приговорил ее к девяти годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей.

Двукратная олимпийская чемпионка в составе сборной США Грайнер с 2015 года выступала за баскетбольный клуб УГМК из Екатеринбурга. В феврале 2022 года ее задержали в аэропорту Шереметьево, обнаружив в ее багаже картриджи для вейпа с гашишным маслом, которое разрешено в США, но запрещено в России. Грайнер признала вину, но настаивала, что сделала это неумышленно, случайно положив картриджи в багаж. Она говорила, что использует марихуану в медицинских целях с разрешения врачей.

 

В июле источники CNN сообщили, что США предлагают обменять Грайнер и американца Пола Уилана, осужденного в России по делу о шпионаже, на россиянина Виктора Бута, который отбывает 25-летнее наказание в США за незаконную торговлю оружием и помощь террористическим организациям. С правовой точки зрения обмен возможен только после приговора суда, заявили по этому поводу РБК адвокаты Грайнер. 

Кремль 28 июля заявил, что у России нет договоренностей об обмене заключенными с США. А после того как Вашингтон назвал несерьезным ответ Москвы на предложение по обмену, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что переговоры по этой теме должны быть секретными, «без мегафонной дипломатии». «Публичный обмен позициями не приведет к результату», — ответил он (цитата по «Интерфаксу»).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости