К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Совфеде объяснили угрозы признать иноагентами уехавших из страны россиян


Сенатор Андрей Климов объяснил свои слова о возможном признании иностранными агентами россиян, которые покинули страну после начала «спецоперации» или частичной мобилизации. Он отметил, что его слова являются пересказом закона и «не касаются 99,9%» российских граждан

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов в Telegram-канале уточнил свои слова о том, что покинувшие страну россияне «запросто» могут попасть под действие закона об иноагентах. Климов написал, что в отношении его заявления «недруги передергивают факты и разгоняют слухи».

Сенатор пояснил, что для получения статуса иноагента необходимо сочетание двух факторов: «получение материальной либо иной поддержки от иностранных лиц (структур) и ведение определенных видов деятельности (например, занятие политикой применительно к РФ)». Только при соблюдении этих двух условий Минюст может признать лицо иноагентом, заверил Климов.

«От этого тезиса кто-то решил оставить лишь то, что выехавший из РФ может стать иноагентом. <…> Закон надо читать, а не дезориентировать публику», — пожаловался Климов. Он добавил, что в его заявлении речь «в любом случае» шла о небольшом количестве лиц и «не касается 99,9%» россиян. Климов отметил, что те, кто уже работает «под иностранным влиянием» должны «призадуматься», если, например, все еще занимаются «политической деятельностью».

 

Ранее 27 октября Климов пригрозил признанием иноагентами тем россиянам, которые покинули страну после начала «спецоперации»* или объявления частичной мобилизации, а также тем, кто критикует Москву из-за границы. «Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался», — сказал сенатор. Кремль назвал слова Климова «частным мнением». «Нам неизвестно о каких-то трактовках этого закона с точки зрения правоприменения. Здесь никакой позиции на этот счет у нас нет», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

В июле Владимир Путин подписал закон о контроле за деятельностью иноагентов, который ранее критиковал СПЧ. Закон вводит для иноагентов новые ограничения и расширяет список оснований для включения в реестр. Кроме того, закон требует включить в реестр иноагентов лица, получающие поддержку или находящееся под иностранным влиянием, которые, в частности, осуществляют политическую деятельность.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости