К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме уточнили идею об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации


Новый законопроект предусматривает уголовную ответственность за уклонение от мобилизации только для тех, кто официально получил повестку, сообщил соавтор инициативы. Максимальное наказание, предусмотренное законопроектом, — пять лет лишения свободы

Новый законопроект, подготовленный группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва по мобилизации только для тех, кто официально получил повестку в военкомат, заявил «Интерфаксу» соавтор инициативы, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. «Повестка должна быть вручена официально для наступления ответственности», — подчеркнул он.

Валеев уточнил, что законопроект предусматривает наказание для тех, кто уклонился от мобилизации, в виде штрафа от 200 000 до 500 000 рублей или в размере доходов за 1-3 года, принудительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет.

Депутат заверил, что новый законопроект не разработан для того, чтобы применять к тем, кто так или иначе уклонился от частичной мобилизации. «Это на будущее, и к современному случаю уже никак не относится, потому что официально объявлено, что мобилизация завершена», — сказал он. 

 

Валеев объяснил, что «просто есть пробел в законодательстве»: действующая статья 328 Уголовного кодекса (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) затрагивает только тех, кто уклоняется от призыва на срочную службу (максимальное наказание для них — до двух лет лишения свободы), и не касается людей, находящихся в запасе. «Но при мобилизации призывают именно из запаса, а там уголовной ответственности нет», — сказал депутат, по мнению которого, уклонисты должны отвечать одинаково и при призыве на срочную службу, и при мобилизации.

Ранее о том, что подготовлен законопроект об уголовной ответственности для уклонистов от мобилизации, сообщили «Известия» со ссылкой на два источника в Госдуме.

 

Президент Владимир Путин подписал указ о начале частичной мобилизации 21 сентября. В конце прошлой недели министр обороны Сергей Шойгу доложил о выполнении плана по мобилизации 300 000 россиян. В то же время источник Forbes в администрации президента говорил, что после объявления частичной мобилизации Россию покинули 600 000 — 700 000 россиян. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту информацию «похожей на утку», но число уехавших не назвал.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости