К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД опубликовал заявление «о предотвращении ядерной войны»


МИД выпустил заявление «о предотвращении ядерной войны». В нем говорится, что Россия руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны и применит ядерное оружие только в ответ на ядерную атаку или нападение, которое ставит под угрозу существование страны. Ведомство призвало страны ядерной «пятерки» работать над недопущением военного столкновения ядерных держав и не «ущемлять интересы друг друга»

МИД опубликовал заявление «о предотвращении ядерной войны», в котором назвал первоочередной задачей недопущение любого военного столкновения ядерных держав. Документ опубликован на сайте ведомства. Оно не уточнило, в связи с чем было опубликовано заявление, и не назвало обстоятельств предотвращения ядерной войны, равно как и существовавшего уровня ее угрозы.

«Россия строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана», — говорится в документе. МИД добавил, что Россия как член Совбеза ООН и в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) «несет особую ответственность в вопросах укрепления международной безопасности и стратегической стабильности».

При этом МИД «гипотетически» допустил применение Россией ядерного оружия — исключительно в ответ на агрессию с применением ядерного оружия или обычного вооружения, если под угрозу поставлено «само существование государства». Кроме того, МИД подтвердил приверженность январскому совместному заявлению лидеров пяти «ядерных» государств (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция) о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

 

МИД заявил, что «в нынешней непростой и турбулентной ситуации» первоочередной задачей становится недопущение любого военного столкновения ядерных держав. Министерство призвало государства ядерной «пятерки» работать над этой задачей и прекратить «опасные» попытки «ущемлять жизненно важные интересы друг друга». Россия, в свою очередь, продолжает выступать за формирование обновленной и более устойчивой архитектуры международной безопасности, отметил МИД.

Дискуссии вокруг возможного ядерного конфликта усилились после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации в России. Тогда Путин заявил, что Россию будут защищать «всеми имеющимися» средствами, и предостерег страны мира от шантажа ядерным оружием, так как они «должны знать, что «роза ветров» может развернуться и в их сторону». В октябре министр обороны Сергей Шойгу обзвонил Минобороны несколько стран НАТО и предупредил их о возможном использовании Украиной «грязной бомбы». Однако власти Украины и западных стран отвергли эти заявления.

 

26 октября под контролем Путина прошли учения по нанесению ответного ядерного удара. По словам Шойгу, в ходе учений военные отработали «задачи нанесения массированного ядерного удара стратегическими наступательными силами в ответ на ядерный удар противника». По их итогам Кремль сообщил, что тренировка проходила с участием наземных, морских и авиационных стратегических сил, в ее ходе были запущены баллистические ракеты «Ярс» и «Синева».

2 ноября The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме сообщила, что высокопоставленные российские военные обсуждали условия, при которых Россия могла бы применить ядерное оружие на Украине. При этом Путин не участвовал в этих обсуждениях, уточняла газета. Кремль, комментируя эту статью, подчеркнул, что Москва не собирается участвовать в «накачке» темы применения Россией ядерного оружия на Украине. Ранее Путин заявил, что не видит ни политического, ни военного смысла в ядерном ударе по Украине.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости