К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Депутаты предложили освободить семьи с четырьмя детьми младше 18 лет от мобилизации


Депутаты внесли в Госдуму законопроект, предлагающий освободить семьи с четырьмя детьми младше 18 лет от частичной мобилизации. По действующему закону не могут быть мобилизованы многодетные отцы, имеющие четырех детей в возрасте до 16 лет

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий освободить от частичной мобилизации семьи с четырьмя детьми в возрасте до 18 лет, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности.

Действующий закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» дает отсрочку от мобилизации россиянам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет (или трех детей до 16 лет, если жена ожидает четвертого ребенка и находится на 22-й неделе беременности). 

«Считаем необходимым внести изменение в действующее законодательство, освободив от частичной мобилизации многодетные семьи, подняв возраст детей до 18 лет», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. 

 

Законопроект был зарегистрирован в Госдуме 9 ноября. 

Частичная мобилизация, объявленная президентом Владимиром Путиным 21 сентября, завершилась в конце октября. 28 октября о ее завершении доложил Путину министр обороны Сергей Шойгу. 31 октября о завершении призыва в рамках мобилизации объявило Минобороны. «Подготовка и вручение повесток прекращаются», — сообщила пресс-служба ведомства. Всему личному составу военкоматов было предписано вернуться к выполнению штатных обязанностей.