К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Зеленский анонсировал свое видеообращение к саммиту «Группы двадцати» в Индонезии


Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал свое выступление на саммите G20 на Бали 15 ноября. Он пообещал дать ответы «на многие вопросы, которые звучат сейчас». По его словам, это будут публичные ответы, обращенные ко всем, кто поддерживает Украину. Ранее от участия в саммите G20, в том числе в онлайн-формате, отказался президент России Владимир Путин

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал свое видеообращение к участникам саммита «Большой двадцатки» в Индонезии во вторник, 15 ноября, передает Telegram-канал Офиса президента Украины. Украина не входит в G20, а сам Зеленский ранее заявлял, что не будет участвовать в саммите в случае участия в нем президента России Владимира Путина. 

В пятницу, 11 ноября, представитель индонезийских властей сообщил, что в ходе саммита запланировано видеовыступление Путина, но в Кремле позже заявили, что президент не будет участвовать в саммите даже онлайн. Зеленский, скорее всего, присоединится к саммиту в виртуальном формате, сообщил 8 ноября его пресс-секретарь Сергей Никифоров. Зеленский сообщил поздним вечером в воскресенье, 13 ноября, что обратится к участникам саммита в онлайн-формате 15 ноября. 

«Состоится саммит «Группы двадцати» в Индонезии, и наша позиция будет представлена», — сказал президент Украины. По его словам, она будет «очень содержательная». «Мы дадим ответы на многие вопросы, которые звучат сейчас. Публичные ответы. Чтобы их слышали все наши люди, все наши партнеры, каждый и каждая, кто нас поддерживает», — сказал украинский лидер. 

 

Россию на саммите будет представлять министр иностранных дел России Сергей Лавров. Индонезия сопротивлялась давлению со стороны западных стран и Украины, которые требовали отозвать приглашение Путину с саммита и исключить Россию из G20. Страна заявила, что у нее нет полномочий делать это без консенсуса среди членов G20. Саммит пройдет на Бали 15-16 ноября. Украина не входит в G20, которая объединяет крупнейшие экономически развитые и развивающиеся страны, в том числе США, Австралию, Великобритании, Германию, Канаду, Китай и Россию. Но Индонезия приглашала на саммит как Путина, так и Зеленского. 

Ранее The Washington Post сообщила, что США попросили Украину показать готовность к переговорам с Россией, так как Вашингтон надеется успокоить партнеров, испытывающих «усталость» от затянувшегося конфликта.  Вашингтон посоветовал украинским властям подумать над «реалистичными требованиями и приоритетами» в переговорах с Москвой, в том числе пересмотреть позицию по Крыму, сообщила 13 ноября The Wall Street Journal. По словам источников газеты, все больше американских чиновников считают, что возможность начать российско-украинские переговоры появится в ближайшие недели или месяцы.

 

«Я не закрывал дверь. Я сказал, что мы были бы готовы говорить с Россией — но с другой Россией. Той, которая действительно готова к миру», — заявил Зеленский в интервью CNN 11 ноября по поводу возможности переговоров. В нем же Зеленский заявил, что для решения конфликта Россия должна будет «вернуть все: землю, права, свободу и деньги». Кремль в начале прошлой недели заявил, что Россия остается открытой к переговорам с Украиной, но возможности их продолжить пока нет.

В октябре Зеленский подписал указ с констатацией невозможности переговоров с Путиным. После переговоров с США и визита в Киев Джейка Салливана позиция Зеленского смягчилась, утверждали источники Politico. 8 ноября Зеленский назвал пять условий для мирных переговоров, но ухода Путина от власти в России среди них не было.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+