К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Польши назвал случайным падение ракеты на территорию страны

Село Пшеводув, Польша (Фото Artur Widak / Anadolu Agency via Getty Images)
Село Пшеводув, Польша (Фото Artur Widak / Anadolu Agency via Getty Images)
Падение ракеты на территорию Польши было случайностью, заявил президент Польши Анджей Дуда. По его словам, нет признаков, что ракету запустила Россия и что на Польшу совершено нападение: вероятнее всего, снаряд запустили украинские силы ПВО. Польша, возможно, не будет инициировать консультации в рамках НАТО, добавил премьер страны

Власти Польши не видят признаков того, что падение ракеты на территории страны было целенаправленным нападением на страну: это случайность, заявил президент страны Анджей Дуда, его слова передает «Польское радио».

По словам Дуды, предварительные результаты расследования показывают, что Польша не была целью ракеты, у Варшавы нет свидетельств того, что снаряд выпустили российские вооруженные силы. С наибольшей вероятностью боеприпас запустили украинские силы противовоздушной обороны, он относится к комплексу С-300, отметил польский президент.

При этом Дуда считает, что винить в этом происшествии все равно следует Россию, потому что Украина защищалась от ее ударов. В этом с президентом Польши солидарны премьер-министр Великобритании Риши Сунак и генсек НАТО Йенс Столтенберг, который заявил, что Россия должна нести всю ответственность за происшествие. Генсек НАТО тоже сказал, что взрыв в Польше с большой вероятностью связан с работой украинской ПВО.

 

Польша вряд ли будет запускать процедуры по статье 4 в рамках НАТО, которые предполагают консультации со всеми странами — членами в случае угрозы одной из них, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, его так же цитирует «Польское радио». Предварительные результаты расследования показывают, что в этот раз в созыве консультаций нет необходимости, отметил Моравецкий.

О падении ракеты в Польше стало известно вечером 15 ноября. Минобороны России вскоре заявило, что к этому непричастно: наносило удары только по территории Украины и не ближе 35 км от границы с Польшей. 16 ноября министерство сообщило, что по фотографиям с места происшествия идентифицировало обломки как части украинской С-300.

 

О том, что Россия вряд ли причастна к падению ракеты, первым сообщил президент США Джо Байден. Он отметил, что США и другие члены НАТО поддержат Польшу в ее расследовании инцидента. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал реакцию США на инцидент «сдержанной и гораздо более профессиональной», чем у Польши, властям которой, по мнению Кремля, надо «быть более сдержанными, сбалансированными и профессиональными».

Населенный пункт Пшеводув, в котором упала ракета, находится недалеко от Люблина и Львова. В результате взрыва погибли два человека.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости