К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Испания за год увеличила втрое выдачу шенгенских виз россиянам


На фоне ограничений на въезд российских туристов, введенных некоторыми странами Европы, Испания увеличила выдачу шенгенских виз россиянам в три раза. С начала года число выданных виз достигло почти 109 000 штук. Россияне отправляются в Испанию, несмотря на введенный ЕС запрет на полеты для российских перевозчиков

В 2022 году Испания выдала россиянам 108 862 краткосрочные шенгенские визы, пишет Bloomberg со ссылкой на данные испанского Министерства иностранных дел. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, указывает агентство.

Число выданных виз пока не превысило допандемийные значения, но говорит о том, что россияне стали все чаще посещать страны Западной Европы, несмотря на введенный ЕС запрет на полеты российских авиакомпаний, отмечает Bloomberg.

Российские путешественники выбирают западноевропейские страны из-за ограничений на въезд, введенных некоторыми странами Европы, включая Польшу, Чехию и Финляндию, предположил в беседе с агентством неназванный европейский дипломат. Представитель МИДа Испании отказался комментировать возможные причины роста числа выданных виз.

 

28 февраля власти ЕС закрыли российским авиаперевозчикам небо над всей территорией Евросоюза. Эти санкции поддержали страны, не входящие в ЕС, в том числе Великобритания, Канада и США.

После объявления в России частичной мобилизации страну покинули несколько сотен тысяч человек. Источник Forbes, знакомый с оценками Кремля, заявлял, что из России уехал почти 1 млн человек. Собеседник в Администрации президента уточнил, что речь идет о 600 000-700 000 россиянах. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти утверждения «похожими на утку», но количество уехавших не назвал. 

 

На следующий день после начала мобилизации премьер Израиля Яир Лапид призвал авиакомпании увеличить количество рейсов из России и поручил принимать большее число мигрантов, приняв меры для их размещения и выдачи виз.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости