К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пенсионный фонд перечислил негативные последствия индексации пенсий работающим


Индексация пенсий работающим пенсионерам приведет к сокращению выплат неработающим, для которых пенсия — единственный источник дохода, предупредили в ПФР. Это также потребует дополнительных расходов бюджета в размере до 500 млрд рублей, указали в фонде

Индексация пенсий работающим пенсионерам приведет к сокращению выплат неработающим и потребует дополнительных расходов бюджета. Об этом говорится в письме первого зампредседателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Наталии Петровой в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. С документом ознакомился РБК, его подлинность подтвердил источник издания.

Возврат индексации пенсий работающим пенсионерам, по прогнозу ПФР, приведет к перераспределению ограниченных средств бюджета от неработающих граждан к работающим. При этом для неработающих пенсия является единственным источником дохода, подчеркнула Петрова.

Восстановление индексации, согласно ее оценке, также потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета почти на 500 млрд рублей. «В связи с проведением с 1 июня 2022 года дополнительной индексации страховых пенсий на 10% объем дополнительной потребности в средствах федерального бюджета на проведение индексации пенсий (с доиндексацией за прошлые периоды) работающих пенсионеров в 2022 году с учетом расходов на доставку составил бы 498,7 млрд рублей», — указано в письме.

 

Петрова напомнила, что целевое предназначение пенсий — предоставление средств к существованию тем, кто утратил трудоспособность из-за старости или инвалидности. Для работающих же пенсионеров страховая пенсия, по сути, является льготой. «Корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к ней являются компенсацией инфляционных издержек. Поскольку работающие пенсионеры имеют источник дохода для покрытия этих издержек в виде зарплаты, установленные им страховая пенсия и фиксированная выплата выплачиваются без учета индексации», — пояснила зампред правления ПФР.

В августе группа депутатов фракции ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, предлагающий с 1 января 2023 года провести перерасчет страховой пенсии по старости работающим пенсионерам и возобновить ее индексацию. Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация этих положений потребует выделения дополнительных ассигнований в 2023 году в размере 538 млрд рублей.

 

Против инициативы выступило правительство. В заключении кабмина отмечается, что выплата пенсии — это компенсация дохода в связи с наступлением нетрудоспособности по старости или инвалидности, поэтому выплата страховой пенсии работающим россиянам без индексации «соответствует основам обязательного пенсионного страхования».

В июле 2021 года депутаты уже вносили в Госдуму проект закона, предлагающий вернуть индексацию пенсий работающим. Против идеи выступал министр финансов Антон Силуанов, отмечая, что речь идет о «некой справедливости»: «Когда получая и заработную плату, и пенсию, вы говорите — давайте еще и индексировать пенсию». Отрицательный отзыв на законопроект о возврате индексации страховых пенсий работающим пенсионерам подготовило тогда и правительство, отметившее, что принятие закона потребует дополнительных средств из бюджета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+