К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Клишас допустил ограничения для уехавших из России


Для уехавших из России после начала мобилизации могут ввести ограничения, которые сделают их нахождение за границей «менее комфортным», заявил сенатор Андрей Клишас. Он считает, что уехавших не надо уговаривать вернуться и предлагать за это какие-то «плюшки»

Власти могут ограничить «схемы», которые позволяют уехавшим из страны россиянам работать из-за рубежа и получать деньги в российских компаниях, заявил председатель комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас «Ведомостям». По его словам, законодатели могут принять меры, которые сделают пребывание уехавших после начала мобилизации граждан за границей «менее комфортным».

«Многие из них сбежали [от мобилизации], но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — заявил Клишас. Он не пояснил, что конкретно может измениться в законодательстве. Ограничения для работы из-за рубежа стоит ввести для «сотрудников чувствительных сфер» экономики», как транспортная безопасность или госсектор, пояснил сенатор.

Клишас отметил, что не приравнивает уехавших после начала мобилизации к совершившим преступление, но  «с точки зрения морально-этической» считает их поступок скорее подлежащим осуждению, чем нет. Препятствовать возвращению уехавших в Россию конституция не позволяет, но и уговаривать их вернуться, предлагать за это «дополнительные плюшки», не следует, заявил сенатор.

 

Уехавшие теряют статус налогового резидента, если пробыли в России меньше 183 дней в течение года. Если они работают в России, то их доход рассматривается в качестве дохода от российского источника и подлежит уплате НДФЛ: 13–15% для налоговых резидентов и 30% для нерезидентов. Минфин склоняется к тому, чтобы сохранить для россиян, которые уехали, но продолжают удаленно вести бизнес или работать, подоходный налог на уровне 13%, заявил в ноябре министр финансов Антон Силуанов. Сейчас Минфин обсуждает этот вопрос с парламентом, рассказал он.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Сотни тысяч россиян после этого уехали из страны. К началу октября выехал почти 1 млн человек, говорил Forbes собеседник, знакомый с кремлевскими оценками. Другой источник в администрации президента утверждал, что речь идет о 600 000-700 000 россиян. Эти цифры включают уехавших с туристическими целями. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал похожей на «утку» информацию источников Forbes. В ноябре ФСБ сообщила, что с июля по сентябрь россияне выезжали за рубеж 9,7 млн раз, причем число выездов в Казахстан, Армению, Киргизию и Таджикистан стало рекордным за пять лет.

 

В конце октября глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов заявил, что россияне, уехавшие на фоне мобилизации, могут подпасть под действие закона об иноагентах. Позже сам Климов пояснил, что в его заявлении речь «в любом случае» шла о небольшом количестве лиц и «не касается 99,9%» россиян. Кремль назвал слова Климова частным мнением.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости