К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект о пожизненном сроке за помощь диверсантам


Группа депутатов во главе с Володиным внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий пожизненный срок за содействие диверсионной деятельности. В то же время инициатива допускает освобождение от уголовной ответственности при своевременном обращении к властям

Десятки депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона, который вводит уголовную ответственность вплоть до пожизненного срока за содействие диверсионной деятельности. Документ опубликован в думской электронной базе.

Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс несколькими статьями: о «содействии диверсионной деятельности», о «прохождении обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» и об «организации диверсионного сообщества и участии в нем». Уголовная ответственность последует за содействие диверсионной деятельности, вовлечение, призывы и склонение к финансированию диверсионных актов. Помимо этого, депутаты предложили ввести уголовное наказание за обучение диверсионным актам и создание преступных сообществ для совершения диверсий.

Согласно законопроекту, за склонение к диверсии будет грозить наказание вплоть до 20 лет лишения свободы, а прохождение обучения для совершения диверсий будет наказываться вплоть до пожизненного срока. Создание сообщества также будет наказываться пожизненным заключением. Участие в диверсионном сообществе — до 10 лет лишения свободы.

 

При этом документ предусматривает освобождение от наказания за содействие диверсиям, если лицо своевременно сообщило об этом властям или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления. За прохождение обучения диверсиям лицо может быть освобождено от наказания, если сообщит властям об этом и поможет раскрыть диверсию (в действиях лица не должно содержаться иного состава преступления). Также и гражданин, добровольно вышедший из диверсионного сообщества и сообщивший о нем, избежит уголовной ответственности, если в его действиях не было иного состава преступления.

Депутаты также предложили внести поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». «Это позволит оперативно блокировать материалы, касающиеся призывов к совершению диверсий, инструкций по изготовлению взрывных устройств — эта информация будет признана запрещенной», — говорится на сайте Госдумы.

 

24 сентября, спустя три дня после объявления частичной мобилизации, Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс с большими сроками за добровольную сдачу в плен и мародерство, а также с ужесточением наказания за неисполнение приказа и дезертирство. В частности, за дезертирство при указанных отягчающих обстоятельствах теперь грозит до 15 лет лишения свободы, за неявку или самовольное оставление места службы — до 10 лет, за неисполнение приказа начальника — до трех лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости