К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК возбудил уголовное дело после пожара в гипермаркете OBI в Подмосковье


Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с крупным пожаром в подмосковных Химках, где почти полностью сгорел гипермаркет OBI. Дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По предварительным данным, при пожаре погиб один человек

Подмосковное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в связи с крупным пожаром в гипермаркете стройматериалов и товаров для дома OBI в Химках, говорится в Telegram-канале ведомства.

Дело возбудили по статье 238 Уголовного кодекса — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Максимальное наказание за эти деяния, повлекшие по неосторожности смерть одного человека, — шесть лет лишения свободы со штрафом. В рамках расследования СК проведет несколько экспертиз: медицинскую, пожарно-техническую и судебно-оценочную.

Пожар в OBI, который входит в состав большого торгового центра «Мега», начался рано утром 9 декабря. В здании обрушилась кровля, после чего огонь быстро распространился на площадь около 18 000 кв. м, охватив все здание гипермаркета. Произошло несколько крупных взрывов — горели огнеопасные материалы, взрывались банки с краской и аэрозоли. По предварительным данным, погиб один человек. Было обнаружено тело мужчины — возможно, охранника, сообщила «Интерфаксу» пресс-служба подмосковного главного управления МЧС.

 

Страховая стоимость всего комплекса зданий ТЦ «Мега» и находящихся рядом сооружений или автомобилей может составить около 20-30 млрд рублей, сообщил РБК представитель Всероссийского союза страховщиков. Но эта сумма применима только в том случае, если бы сгорел весь ТЦ, а не только OBI, пояснил собеседник издания. Здание OBI было практически полностью разрушено: остались только несущие конструкции каркаса, сообщили корреспонденты ТАСС и «РИА Новости». Однако распространение огня на другие помещения «Меги» пожарные предотвратили. Пожар был локализован на площади 7000 кв. м.

Экстренные службы рассматривают несколько возможных причин пожара, включая короткое замыкание и поджог. Источник ТАСС в экстренных службах заявил, что возгорание возникло из-за сварочных работ в пристройке к зданию.

 

Подмосковное МЧС получило сообщение о пожаре в 5:59 утра. Тушение осложнялось конструктивными особенностями здания и обрушением кровли, заявил «РИА Новости» собеседник в экстренных службах. Подмосковная прокуратура начала проверку, в ходе которой оценит среди прочего исполнение требований законов о пожарной безопасности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости