К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты предложили объединить все административные составы иноагентов в одну статью


Депутаты предложили объединить все административные составы иноагентов в одну административную статью, чтобы властям «было удобнее». В случае принятия поправок составы, изложенные в действующих статьях, объединят в статью 19.34 «Нарушение порядка деятельности иностранного агента». И их станет девять вместо трех, в том числе появится осуществление лицом, не включенным в реестр иноагентов, деятельности в качестве такового

Депутаты подготовили ко второму чтению новые поправки к законопроектам об изменении норм Уголовного кодекса (УК) и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в отношении иностранных агентов, сообщил «Коммерсантъ». Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрит их 12 декабря и намерен поддержать, уточнил информированный источник издания. 

Редакция второго чтения уже была одобрена профильным комитетом 7 ноября. Но замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный (фракция «Единая Россия») решил внести дополнительные поправки. В первую очередь, считает он, необходимо закрепить в КоАП единый статус иностранного агента вне зависимости от сферы его деятельности (сейчас они делятся на общественные объединения, иностранные СМИ, физлица и других). Административные составы, изложенные в действующих статьях, будут объединены в одну статью 19.34 «Нарушение порядка деятельности иностранного агента». И их будет девять вместо трех, среди них осуществление лицом, не включенным в реестр иноагентов, деятельности в качестве такового, производство материалов и их распространение агентом без указания на свой статус, несоблюдение ограничений, связанных со статусом иноагента.

Подобная дифференциация нужна для того, чтобы «правоприменителям было удобнее, чтобы все было четко», объяснил изданию Выборный. Размеры уже предусмотренных штрафов в основном сохранятся, но за распространение материалов без указания статуса организации-иноагента он вырастет с 5000 до 10 000-30 000 рублей.

 

Из статьи 330.1 УК России («Злостное уклонение от исполнения обязанностей иноагента») депутат предложил убрать признак «злостности», объяснив это «неоднозначной практикой правоприменения». И внести в нее дополнение о наступлении уголовной ответственности после двукратного за год привлечения к административной ответственности в рамках новой статьи 19.34 КоАП. Наказание же останется прежним — до двух лет лишения свободы. Уголовную ответственность за непредоставление документов, необходимых для включения в реестр иноагентов, лицом, «осуществляющим целенаправленный сбор сведений в области военной деятельности» России, которые могут быть использованы против ее безопасности,  предложено вынести в отдельную часть статьи 330.1 КоАП. Наказание за это останется прежним — до пяти лет лишения свободы.

Президент России Владимир Путин подписал новый закон об иноагентах 14 июля, он вступил в силу с 1 декабря 2022 года и считает иноагентом лицо, получающее поддержку или находящееся под иностранным влиянием, которое осуществляет политическую деятельность, ведет целенаправленный сбор данных в области военно-технической и военной деятельности России или распространяет информацию, предназначенную для неограниченного круга лиц. Два законопроекта о наказаниях за нарушение закона об иностранных агентах — об административной и уголовной ответственности — были внесены в Госдуму 14 сентября, первое чтение прошли 19 октября.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости