К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдуме предложили два законопроекта об ужесточении ответственности иноагентов

Здание Государственной Думы в Москве (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Здание Государственной Думы в Москве (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
В Госдуму внесли два законопроекта об административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства об иностранных агентах. Сами наказания остаются прежними, но депутаты предлагают расширить основания для привлечения к ним. Верховный суд поддержал инициативы без замечаний, правительство одобрило с учетом некоторых поправок

Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату два законопроекта о наказаниях за нарушение закона об иностранных агентах — об административной и уголовной ответственности.

Оба законопроекта расширяют круг лиц, которые могут быть подвергнуты наказанию за нарушение требований закона, и оснований для привлечения к ответственности. Сами наказания остались без изменений, заявил один из авторов документа, председатель комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, его слова привел ТАСС. По словам Пискарева, Верховный суд поддержал оба документа без замечаний, правительство — с учетом нескольких поправок.

Документ вводит уголовное наказание, например, за нарушение порядка деятельности СМИ-иноагента или установленных законом требований, если ранее лицо уже привлекалось к административной ответственности. Второе основание — непредоставление в уполномоченный орган заявления о включении в реестр иностранных агентов или отчета о деятельности иноагента со стороны лица, которое было ранее наказано административно.

 

В пояснительных записках к обоим законопроектам сказано, что они направлены на «совершенствование эффективности регулирования института иностранных агентов» и «согласование норм» уголовного и административного законодательства с положениями федерального закона об иноагентах.

Владимир Путин подписал новый закон об иноагентах 14 июля, документ вступит в силу с 1 декабря 2022 года. Согласно закону, иностранным агентом считается лицо, получающее поддержку или находящееся под иностранным влиянием, которое осуществляет политическую деятельность, ведет целенаправленный сбор данных в области военно-технической и военной деятельности России или распространяет информацию, предназначенную для неограниченного круга лиц. Иностранными источниками могут считаться иностранные государства, организации и граждане, а также российские организации и россияне, которые получают иностранное финансирование или поддержку. Вести единый реестр иноагентов и единый реестр физлиц, аффилированных с ними, будет Минюст.

 

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте критиковал документ, когда он был еще законопроектом. По мнению СПЧ, он «фактически необоснованно» расширяет список тех, кого могут признать иноагентами, ограничивает конституционные права и противоречит принципам трудового права.

Минюст сейчас ведет несколько реестров иностранных агентов: СМИ-иноагентов, физлиц-иноагентов, НКО-иноагентов, незарегистрированных общественных объединений, признанных иноагентами. В последний раз списки расширялись 9 сентября: тогда реестр физических лиц — иностранных агентов пополнили бывшие журналисты радиостанции «Эхо Москвы» Юлия Латынина и Майкл Наки, а также историк и блогер Тамара Эйдельман. В реестр СМИ-иноагентов внесли историка и публициста Валерия Соловья.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости