К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры выступило против запрета на удаленку для IT-специалистов за рубежом


Минцифры выступило против запрета на удаленку для сотрудников IT-компаний, уехавших из России. Ведомство заявило, что для развития новых сервисов требуется «весь доступный интеллектуальный потенциал», в том числе разработчиков за границей. Ранее сенатор Андрей Клишас сообщил о подготовке законопроекта об ограничениях для уехавших россиян

Минцифры не поддерживает введение законодательного запрета на удаленку в IT-компаниях для находящихся за границей сотрудников, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Как отметило министерство, введение тотального запрета может снизить темпы развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности. Вместо этого ведомство предлагает использовать «весь доступный интеллектуальный потенциал» разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов.

«В конечном итоге победит тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые в том числе находятся и за границей», — говорится в сообщении. Минцифры подчеркнуло, что решения по формату работы своих сотрудников должны принимать сами IT-компании.

 

При этом ведомство «настоятельно порекомендовало» внимательно подойти к оценке рисков удаленки сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности. «Минцифры считает невозможным такую удаленную работу разработчиков в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем и предлагает включать соответствующие требования в государственные контракты», — отмечается в сообщении министерства.

О том, что в ближайшее время в Госдуму внесут законопроект о запрете удаленки для уехавших россиян, сообщил один из авторов инициативы, сенатор Андрей Клишас. Ранее Клишас говорил, что российские власти могут сделать «менее комфортным» пребывание за рубежом тех россиян, которые продолжают работать на российские компании.

 

Точное количество россиян, уехавших из России в этом году, неизвестно. ФСБ сообщала, что только в третьем квартале 2022 года россияне пересекли границу России более 9,7 млн раз, а Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения в этот период побили пятилетний рекорд по въездам россиян. Источник Forbes, знакомый с кремлевскими оценками, говорил, что после начала частичной мобилизации 21 сентября из России уехал 1 млн человек. Другой собеседник в администрации президента уточнял, что речь идет о 600 000—700 000 россиянах. Кремль называл эту информацию похожей на утку. Аналитики Альфа-банка в своем исследовании (есть у Forbes) на основе статистических данных о рынке труда и потреблении утверждали, что в III квартале текущего года Россию могли покинуть около 1,2 млн человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости