К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство внесло в список жизненно важных лекарств средство для лечения лейкоза


Правительство признало жизненно важным препарат «Онкаспар», который используется для лечения острого лейкоза и подходит детям. В октябре Ассоциация онкопациентов говорила, что в России возник дефицит этого важного лекарства, которое производит французская компания, не из-за санкций, а из-за российских законов

Правительство внесло в перечень необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения препарат пэгаспаргаза — это действующее вещество лекарства «Онкаспар», которое применяют для лечения острого лимфобластного лейкоза у детей и взрослых. Распоряжение кабмина об изменениях в перечне размещено на портале правовой информации. Оно вступит в силу через два месяца после даты опубликования (28 декабря 2022 года).

В октябре ассоциация онкопациентов «Здравствуй» заявила, что в России возникла нехватка «Онкаспара», хотя у этого лекарства нет альтернатив. Препарат производит французская компания Servier. Лекарство приобретали по специальному распоряжению правительства, но в феврале 2022 года Минздрав его официально зарегистрировал, из-за чего порядок ввоза изменился, появились дополнительные требования: например, перевод упаковки и инструкции на русский язык. По оценке «Здравствуй», из-за этого новые поставки «Онкаспара» ожидались только в первой половине 2023 года. Минздрав говорил, что разрешил обращение «Онкаспара» в России и в упаковке, предназначенной для других стран.

В декабре правительство сообщило, что потратит больше 122 млн рублей на закупку «Онкаспара» для лечения острого лейкоза у детей.

 

В перечне жизненно важных лекарств появились также комбинации препаратов для терапии ВИЧ, при этом из списка исключили мельдоний, который раньше находился в категории лекарств для лечения заболеваний сердца, отметил РБК. Употребление мельдония российскими спортсменами стало причиной допингового скандала в 2016 году. Всемирное антидопинговое агентство внесло «Милдронат» (мельдоний) в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. Уже после этого на употреблении мельдония попалась, например, теннисистка Мария Шарапова.

Государство регулирует цены на препараты из списка жизненно важных. Перечень охватывает практически все виды медицинской помощи, предоставляемой россиянам, а препараты из списка применяют при лечении пациентов в рамках бесплатной медицинской помощи, лекарства бесплатно выдают льготникам по рецепту.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+