К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сторонники Болсонару заняли конгресс и Верховный суд Бразилии с дворцом президента


Сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару 8 января вторглись в здания конгресса, Верховного суда и президентского дворца в Бразилиа. Они отрицают итоги выборов, на которых Болсонару победил Луис Инасиу Лула да Силва, лидер социалистической коалиции. Сам Болсонару не комментировал действия протестующих

Сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару столкнулись с полицией во время демонстрации на главной площади у президентского дворца Планальто в Бразилиа. Они вторглись в здания дворца, Верховного суда и конгресса страны. В беспорядках участвовало около 3000 человек, приводит оценки бразильских СМИ агентство Reuters. Силам безопасности удалось очистить здание Верховного суда от протестующих, но они на конец дня оставались в помещениях конгресса, передает Bloomberg. 

Болсонару в конце октября проиграл выборы лидеру социалистической коалиции Луису Инасиу Луле да Силве во втором туре. Лула да Силва вступил в должность президента 1 января и пообещал объединить нацию. Сам Лула 8 января находился далеко от столицы, в официальной поездке в штат Сан-Паулу. Болсонару уехал из Бразилии во Флориду за двое суток до истечения своего мандата и отсутствовал на инаугурации Лулы.

Вторжение протестующих может усилить юридические риски для Болсонару, который до сих пор не прокомментировал случившееся, отмечает Reuters. Адвокат семьи Болсонару Фредерик Вассеф не сразу ответил на запрос о комментариях от агентства. Политолог из Государственного университета Рио-де-Жанейро Кристиан Линч сказал Bloomberg, что эти события нанесут непоправимый ущерб движению Болсонару, а реакция властей будет быстрой и беспощадной. «Это подорвет легитимность крайне правых. Система положит конец любой терпимости к этим людям», — отметил он. 

 

Беспорядки последовали за месяцами протестов сторонников Болсонару перед военными объектами: они требовали от армии вмешательства, чтобы не допустить возвращения Лулы к власти. Более ста автобусов сторонников Болсонару прибыли в Бразилиа в преддверии воскресных протестов, передает Bloomberg. По данным агентства, силы безопасности потеряли контроль над главной площадью в Бразилиа, на которой расположены административные здания. Одни протестующие били окна, в то время как другие снимали видео и делали селфи. Захватчики разграбили Верховный суд, отмечают агентства со ссылкой на социальные сети. 

Полиция использовала спецсредства (перцовые распылители-аэрозоли) для сдерживания протестующих, позже ей удалось вытеснить их из здания Верховного суда. По данным союза журналистов Бразилии, которые приводит Reuters, поступило по меньшей мере три сообщения о нападениях протестующих на журналистов в Бразилиа. Министр юстиции Бразилии Флавио Дино заявил в Twitter, что силы безопасности работают над восстановлением контроля, а федеральные власти направят подкрепление силам правопорядка.

 

Глейзи Хоффманн, глава правящей Рабочей партии, раскритиковал столичные власти за неспособность предотвратить беспорядки. Лидеры соседних с Бразилией латиноамериканских государств осудили беспорядки. «Вся моя солидарность с Лулой и народом Бразилии», — сказал в Twitter президент Колумбии Густаво Петро. Президент Чили Габриэль Борик заявил, что правительство Лулы пользуется его полной поддержкой «перед лицом этой трусливой и подлой атаки на демократию». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости