К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украинский паспорт обошел российский по числу доступных без визы стран


Паспорт Украины оказался выше российского в рейтинге, который оценивает число доступных для посещения без визы стран. Украинский занял 36-е место, российский — 49-е. При этом из-за прекращения авиасообщения со многими странами и частично закрытых границ других государств фактически россиянам сложно пользоваться преимуществами своего паспорта, отметили эксперты

Паспорт Украины опередил российский в рейтинге самых сильных паспортов, который составила британская компания Henley & Partners, занимающаяся консультированием по вопросам миграции. Рейтинг опубликован на сайте компании, паспорта сравниваются по количеству стран, которые их обладатели могут посетить без визы или получив визу по прибытии.

Украинский паспорт занял 36-е место. Он позволяет въехать без визы в 144 государства. Столько же, например, открывают паспорта Панамы и Макао (специальный административный район Китая), почти столько же — паспорта Тайваня (145) и Парагвая (142).

Российский паспорт расположился на 49-м месте — 118 стран, открытых для посещения без визы. Равны российскому по силе паспорта Боснии и Герцеговины, а также Микронезии, близки паспорта Молдавии (121) и Грузии (116). Между Украиной и Россией расположились, например, Сербия, Сальвадор, Венесуэла, Никарагуа и Черногория.

 

Первое место в рейтинге занял японский паспорт (193 страны), рядом с ним паспорта Сингапура и Южной Кореи (по 192), Германии и Испании (по 190). На последнем месте рейтинга находится Афганистан (всего 27 стран), рядом с ним Ирак, Сирия, Пакистан и Йемен. Паспорт Северной Кореи, например, позволяет въезжать без визы в 40 государств.

На самом высоком месте — 38-м — паспорт России был в 2014 году, следует из статистики Henley & Partners. С тех пор Россия опускалась в рейтинге максимум до 52-го места (в 2021 году). Украинский паспорт в 2015 году занимал 63-е место в рейтинге и за прошедшее время улучшил свои позиции почти наполовину.

 

Российский и украинский паспорта занимают на бумаге близкие позиции, но на деле из-за ограничения авиасообщения России с несколькими странами (включая США, Великобританию и весь Евросоюз) и санкций россияне практически лишены возможности путешествий по большей части «развитых» стран мира, за исключением Объединенных Арабских Эмиратов (Дубай) и Турции, отметил гендиректор Henley & Partners Юэрг Cтеффен. Украинцы, напротив, имеют право жить и работать в Европе на срок до трех лет, добавил он. Украинский паспорт может подняться в топ-10 рейтинга, если Украину примут в Евросоюз, считает Стеффен.

В конце 2022 года эксперты канадской консалтинговой компании Arton Capital назвали самым сильным в мире паспорт ОАЭ. Россия разделила 38-ю строчку (из 97) с Турцией. Худшим эксперты признали паспорт Афганистана.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости