К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Москве заочно арестовал сына основателя «Билайна» Бориса Зимина

 Борис Зимин (Фото Ирины Бужор / Коммерсантъ)
Борис Зимин (Фото Ирины Бужор / Коммерсантъ)
Суд в Москве заочно арестовал сына основателя «Билайна» Бориса Зимина, признанного физлицом-иноагентом. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. Бизнесмен ранее заявил, что связывает свое преследование с политикой, и рассказал о «дичайших нарушениях» в расследовании. Адвокат Зимина уточнял, что его дело связано с акциями каршеринговой компании BelkaCar Ltd

Тверской суд Москвы заочно арестовал бизнесмена Бориса Зимина, признанного в России физлицом-иноагентом, по обвинению в особо крупном мошенничестве, сообщил ТАСС со ссылкой на корреспондента. Предприниматель арестован сроком на два месяца с момента задержания или депортации. «Удовлетворить ходатайство следственного органа об избрании Зимину меры пресечения в виде содержания под стражей заочно», — огласил решение судья. 

ТАСС уточнил, что постановление суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Защита сообщила, что Зимин живет в Израиле и не скрывается от следствия, указывает агентство.

 

О том, что Зимин стал фигурантом уголовного дела, стало известно 9 января, после того как МВД объявило его в розыск. В ходатайстве следователей о его заочном аресте указывалось, что дело в отношении бизнесмена возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Статья предусматривает максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

Зимин вместе с немецким инвестором Ральфом Новаком обвиняется в отчуждении простых акций каршерингового сервиса BelkaCar, уточнил ТАСС со ссылкой на материалы дела. Новак и сотрудник компании «Брайнстон» Ильнур Азмуханов ранее были арестованы. Всего в деле два эпизода: хищение и продажа контрольного пакета российского ООО «Брайнстон», а также незаконная продажа 52,4% акций кипрской BelkaCar Ltd, указывает агентство. 9 января адвокат Зимина Александр Антипов также сообщал, что дело в отношении его подзащитного связано с акциями каршеринговой компании BelkaCar. Адвокат назвал привлечение Зимина к уголовной ответственности незаконным. Он добавил, что Зимин не получил право оспорить действия следствия.

 

Сам Зимин в комментарии Forbes связал свое преследование с политикой и отметил, что в расследовании уже допущены «дичайшие нарушения» — «например, то, что в розыск я объявлен, а об обвинениях не в курсе». «Дело политическое. Все вокруг — мишура, предлог и маскировка», — подчеркнул он. Предприниматель добавил, что материалы дела он не видел.

Борис Зимин — сын основателя «Вымпелкома» и фонда «Династия» (был признан НКО-иностранным агентом, а затем ликвидирован) Дмитрия Зимина, скончавшегося в декабре 2021 года в Швейцарии. На сайте благотворительного фонда Zimin Foundation, основанного Зиминым-старшим, говорится, что Борис Зимин «активно вовлечен в семейную благотворительную деятельность».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости