К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль сообщил о «концептуальной» поддержке Путиным идеи повысить призывной возраст


Президент Путин «концептуально» поддержал идею повысить возраст призыва на срочную службу, сообщил представитель Кремля Песков. Призывать на службу молодежь в возрасте от 21 года до 30 лет предложил в декабре глава Минобороны Шойгу. 12 января глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что граждане до 30 лет могут отправиться в военкоматы уже в ближайший весенний призыв

Президент России Владимир Путин поддержал идею повышения призывного возраста, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Концептуально, действительно, эта идея была поддержана главой государства», — сказал он (цитата по ТАСС). 

Песков отметил, что об оформлении этой идеи следует узнавать в российском военном ведомстве. «Аргументация должна быть представлена Министерством обороны, в данном случае это исключительно прерогатива Минобороны», — объяснил он.

Изменить возраст призыва на срочную службу с 18 на 21 год, повысив предельный возраст для призыва с 27 лет до 30 лет, предложил глава Минобороны Сергей Шойгу 21 декабря 2022 года. Он также призвал увеличить численность Вооруженных сил до 1,5 млн человек, из которых 695 000 должны быть контрактниками. «Я согласен с вашими предложениями по поводу дальнейших структурных изменений Вооруженных сил», — сказал тогда Путин. А глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в тот же день сообщил, что соответствующие поправки в законодательство могут быть приняты в 2023 году, но для этого должны поступить официальные предложения Минобороны по этому вопросу.

 

Ранее 12 января Картаполов сообщил «Парламентской газете», что повышение призывного возраста будет происходить поэтапно и займет от одного года до трех лет. Но подчеркнул, что граждане до 30 лет могут отправиться в военкоматы уже в весенний призыв 2023 года. Депутат уточнил, что до его начала военкоматы должны будут разобраться, сколько людей подпадают под новые требования и привести эти данные в соответствие с военным заданием. Если, условно говоря, оно равно 200 призывникам, а к военкомату, помимо 18-летних, приписаны 100 человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые еще не служили, то половину военного задания могут составить люди в возрасте 18 лет, как и прежде, а другую — граждане от 21 года до 30 лет, пояснил Картаполов.

С 1967 года в СССР, а потом и в России на срочную службу призываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости