К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Офис президента Украины принял отставку Арестовича после слов о работе ПВО в Днепре


Пресс-секретарь Зеленского сообщил, что принял отставку Арестовича с должности внештатного советника офиса президента. Ранее Арестович написал заявление об увольнении, признав ошибкой свои слова о том, что обрушение подъезда дома в Днепре произошло из-за работы украинской ПВО

Офис президента Украины удовлетворил просьбу Алексея Арестовича об увольнении с должности внештатного советника, сообщил «Украинской правде» пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров. Руководитель аппарата Мария Витушок подписала соответствующий приказ, уточнил он.

Ранее Арестович сообщил, что написал заявление об уходе с должности советника офиса президента Украины. «Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку», — отметил он и в доказательство выложил в своем Telegram-канале фотографию своего заявления и удостоверения.

Перед этим Арестович назвал «серьезной ошибкой» свои слова в прямом эфире о том, что обрушение подъезда дома в Днепре 14 января произошло из-за работы украинской ПВО. Он принес извинения пострадавшим, их родственникам и всем, кого ранила его «преждевременная ошибочная версия».

 

Об обрушении подъезда многоэтажного жилого дома в Днепре 14 января, когда на всей территории Украины на длительный срок была объявлена воздушная тревога, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. 17 января после завершения поисково-спасательной операции на месте обрушения он в Telegram-канале привел данные о 44 погибших. 

Сразу после появления информации об обрушении подъезда Арестович заявил, что это стало следствием падения ракеты, сбитой украинской ПВО. После того, как командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил об отсутствии у ВСУ «огневых средств, способных сбивать данный тип ракет», Арестович признал, что «никакая ракета ПВО и близко не могла бы причинить и половины таких разрушений». Он объяснил свои первоначальные слова усталостью.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 16 января заявил, что обрушение подъезда дома в Днепре и гибель людей стали результатом работы ПВО Украины, сославшись на заявления «некоторых представителей [украинской] стороны». Он отметил, что российские военные «не наносят ударов по жилым домам или по объектам социальной инфраструктуры». 17 января Песков не стал комментировать отставку Арестовича. «Давайте заниматься нашими делами», — сказал он (цитата по ТАСС).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости