К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Си Цзиньпин заявил о «новой фазе» борьбы с пандемией в Китае


Китай вошел в «новую фазу» борьбы с пандемией коронавируса, заявил Си Цзиньпин. В преддверии китайского Нового года он выразил обеспокоенность возможным распространением COVID-19 в провинциях, потому что сотни миллионов людей на каникулах поедут навещать родных. Си Цзиньпин впервые настолько прямо признал ухудшение кризиса в здравоохранении после резкой смены политики в декабре, отметила FT

В Китае началась «новая фаза» борьбы с коронавирусом, заявил председатель КНР Си Цзиньпин, его слова цитирует Financial Times. В своей речи в преддверии празднования китайского Нового года Си Цзиньпин выразил опасения в связи с вероятным распространением COVID-19 в провинциях и деревнях из-за того, что люди из крупных городов отправятся на каникулах в путешествие или навестить своих родных: многие — впервые за три года.

Си Цзиньпин потребовал от чиновников на местах усилить медицинские ресурсы и лучше подготовиться к лечению тяжелых случаев COVID-19. Кроме того, председатель КНР потребовал ужесточить меры в домах престарелых и социальных учреждениях.

Заявление Си Цзиньпина — первое столь прямое признание нарастания кризиса в системе здравоохранения после внезапной отмены политики «нулевой терпимости» в декабре 2022 года, считает Financial Times. Еще до выступления Си Цзиньпина власти призывали людей воздержаться от поездок и больших скоплений людей. При этом власти ожидают, что население страны за время каникул совершит около 2 млрд поездок — это примерно 2/3 от того, что было до пандемии, отметила FT. Китайский Новый год — это крупнейшее в мире ежегодное перемещение людей, добавила газета.

 

Китай начал сворачивать политику «нулевой терпимости» к COVID-19 в конце 2022 года на фоне протестов. Ранее власти при обнаружении случаев заражения могли отправлять на строгий карантин целые городские районы. Пекин стал отменять ограничения прямо посреди крупной вспышки заболеваемости, когда каждый день коронавирусом заражались по несколько миллионов человек. Жесткий подход сказывался на экономике страны: ВВП в 2022 году вырос на 3% — это худший результат с 1976 года, если не считать итог 2020 года. 

Население Китая в 2022 году впервые более чем за шесть десятилетий сократилось. Численность населения составила 1,411 млрд человек — на 850 000 человек меньше, чем было в 2021-м, сообщило китайское Национальное статистическое бюро.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости