К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ сообщила о причастности Израиля к атаке на оборонный комплекс в Иране


Израиль атаковал дронами оборонный комплекс в Иране, заявили источники WSJ. Иран ранее сообщил, что системы ПВО поразили один беспилотник, а два других взорвались в воздухе, не причинив большого вреда. Израиль и США активизируют переговоры и ищут новые способы сдерживать ядерные и военные амбиции Ирана, считает WSJ

Атаку беспилотниками на оборонный комплекс в Иране организовали власти Израиля, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники: американских чиновников и людей, знакомых с ходом операции.

В нападении были задействованы три беспилотника: один сбила иранская система противовоздушной обороны, два других взорвались в воздухе над заводом по производству боеприпасов, рассказали WSJ иранские чиновники, имена которых издание не привело. Нападению подвергся объект в городе Исфахан в центральной части страны. Как утверждает WSJ, дроны взорвались над складом с боеприпасами, который расположен рядом с объектом, принадлежащим Иранскому центру космических исследований. Этот центр попал под санкции США за работу над программой разработки баллистических ракет, отметила газета.

Подобные нападения не могут повлиять на решимость и намерения иранских экспертов в отношении мирного ядерного прогресса, заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахьян. Его слова привело иранское агентство PadDolat в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

 

Вооруженные силы Израиля отказались от комментариев The Wall Street Journal.

Как отмечает WSJ, нападение на иранский военный объект — первая известная атака Израиля на Иран после возвращения к власти премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, которая указывает на то, что Тель-Авив вместе с Вашингтоном ищут новые способы сдерживания военных и ядерных амбиций Ирана. По словам источников газеты, в конце января в Израиле был с визитом директор ЦРУ Уильям Бернс: он обсуждал с властями Израиля Иран и другие вопросы, относящиеся к региону. Кроме того, 30 января в Израиль прилетит госсекретарь США Энтони Блинкен для продолжения переговоров, знает издание. В январе 2023 года США и Израиль также провели крупнейшие совместные военные учения, добавила газета.

 

Нападение на оборонный объект в Иране произошло в ночь на 29 января. Израиль официально не брал на себя ответственность за эту атаку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости