К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о переоценке Западом перспектив затяжного противостояния России и Украины

Фото Андрея Рубцова / ТАСС
Фото Андрея Рубцова / ТАСС
За решением резко увеличить военную помощь Запада Украине стоит беспокойство, что время может быть на стороне России, выяснила WSJ. Западные правительства надеялись: чем дольше будут продолжаться боевые действия, тем выше вероятность победы Украины. Но теперь в ряде столиц стран, поддерживающих Киев, опасаются длительного, затяжного характера конфликта, в котором верх одержит Россия, пишет газета

Страны Запада начали пересмотр своей позиции по поводу перспектив окончания конфликта на Украине. Если раньше в Европе и Вашингтоне полагали, что неудачи в зоне конфликта и санкции могут вынудить Москву искать выход или просить мира, то теперь в некоторых западных столицах опасаются, что «время может быть на стороне России», сообщает The Wall Street Journal. По данным газеты, эти опасения стали причиной решения Запада усилить поставки оружия Украине. 

По мере приближения первой годовщины с начала «специальной военной операции»* России на территории Украины уверенность в перспективах разрешения конфликта в пользу Украины ослабевает, пишет WSJ. Официальные лица в некоторых западных столицах теперь опасаются, что Кремль готов продолжать «спецоперацию» в течение длительного времени, сделав ставки на истощение ресурсов противника. В этом случае лучше предоставить Украине более современное оружие, которое могло бы помочь «подавить способность России сражаться», отмечает газета со ссылкой на последние решения США, Великобритании и Германии об отправке боевых танков западного производства на Украину (M1 Abrams, Challenger 2, Leopard 2 соответственно). 

По оценке издания, в этих решениях проявился сдвиг в мышлении Запада. По данным газеты, санкции вряд ли остановят «спецоперацию» или окажут настолько сильное экономическое давление на Кремль. Британские власти публично заявили, что угроза, исходящая от России, может возрасти с течением времени и что необходимо срочно поставлять Украине вооружение, которое может помочь ей продвинуться вперед. «У нас есть окно для ускорения усилий по обеспечению прочного мира для украинцев», — написал премьер-министр Великобритании Риши Сунак в Twitter в среду, 25 января, приветствуя заявление Германии и США о поставке Украине тяжелых танков.

 

По оценке газеты, пока общественное мнение в Европе и США на стороне военной и финансовой помощи Украине, но такая поддержка не будет продолжаться годами и после смены администрации в США и других странах. Некоторые правительства, например, Литва, и раньше призывали увеличить увеличить поддержку Украины, чтобы конфликт не затянулся на годы. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в среду, 25 января, что Германия отправит танки Leopard 2 на Украину, но добавил, что необходимо предотвратить эскалацию конфликта «до войны между Россией и НАТО».  Другие официальные лица западных стран сомневаются, что усиление военной поддержки будет способствовать более быстрому прекращению конфликта.

Аналитик Анна Висландер, усомнилась, что западные союзники остановились на четкой стратегии увеличения поставок оружия. «Это очень трансформационный период в конфликте. Но для меня реакция западных столиц до сих пор была просто тактической», — сказала она.  По ее оценке, западным странам не хватает «общего видения», чем закончится конфликт и как поставки оружия «вписываются в это видение». 

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что дополнительные поставки Украине бронетехники странами Запада не изменят ситуацию на земле, а смогут только «затянуть всю историю и доставить больше бед государству Украина». «Специальная военная операция будет продолжаться. Эти танки горят и будут гореть так же, как и остальные», — подчеркнул представитель Кремля. «Специальную военная операция» на Украине началась 24 февраля 2022 года.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости