К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пациенты пожаловались на «непрозрачность» обновления перечня редких заболеваний


Доступность инновационного лечения для больных с редкими опухолями в России зависит от частоты и прозрачности обновления перечня орфанных заболеваний. По данным Союза пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям, в списке отсутствуют 55 разновидностей онкологических заболеваний. Это приводит к «определенным трудностям» на пути регистрации препаратов, отмечают в организации

Без регулярного обновления перечня редких (орфанных) заболеваний пациентам становится недоступна инновационная терапия — регистрация препаратов сталкивается с «определенными трудностями», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Союз пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям. В российском списке орфанных болезней отсутствуют около 55 разновидностей онкологических заболеваний, сообщили газете в организации.

В частности, в этот перечень не входят RET-положительные злокачественные опухоли, тяжелое инвалидизирующее заболевание. За год в России выявляют около 630 новых случаев таких новообразований. Из них около 500 случаев приходятся на немелкоклеточный рак легкого, 70 — на рак слюнных желез, 50 — на рак щитовидной железы во взрослой популяции. Около десяти случаев в год RET-позитивных опухолей различной локализации возникают у детей.

Список орфанных болезней ведет Минздрав России. На его основе, в том числе, сформированы перечни жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний (17 болезней) и 14 высокозатратных нозологий. Пациенты с болезнями, включенными в эти списки, обеспечиваются лечением из средств региональных и федерального бюджетов. Перечень орфанных заболеваний не обновлялся с марта 2022 года. Для пациентов с онкологическим заболеванием это «огромный срок», отмечают в пациентском союзе.

 

По итогам круглого стола в Общественной палате организация пришла к выводу, что отсутствие четкой процедуры обновления перечня редких заболеваний негативно влияет на доступность инновационной терапии для пациентов в России. Решить проблему позволит «планомерный и конструктивный» диалог между регуляторами здравоохранения, медицинским и пациентским сообществами, считают в организации. Президент Союза пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям Александр Косенко сообщил, что общественность хотела бы видеть «прозрачный и открытый» механизм формирования списка редких болезней.

Сейчас то или иное заболевание включают в перечень после соответствующих запросов профессионального сообщества. По словам Косенко, неизвестны критерии включения, количество вносимых и отклоненных заболеваний, нет требований к периодичности обновления документа. По его словам, на каждый шаг требуется 30 дней, а работа союза по включению в список опухолей RET заняла полгода: «за это время большое количество редких пациентов, к сожалению, расстались с жизнью».

 

Обращение Ассоциации онкологов России о включении в перечень RET-положительных злокачественных опухолей в настоящее время рассматривается главным внештатным детским специалистом онкологом-гематологом Галиной Новичковой, сообщили в Минздраве. В случае положительного заключения опухоли будут включены в список. В Минздраве уточнили, что медпомощь детям оказывается независимо от присутствия заболевания в перечне.

Завотделом лекарственного лечения опухолей МНИОИ им. П. А. Герцена Александр Феденко, выступая на круглом столе в Общественной палате, отметил, что в России редкими предлагается считать заболевания с распространенностью не более 10 случаев на 100 000 человек.  «По такой системе подсчета у нас около 220 различных нозологий, которые можно отнести к группе редких опухолей»,— сказал Феденко. По словам онколога, необходимо изменить требования не только к формированию списка редких болезней, но и к регистрации препаратов для их лечения.

По его мнению, в России должен быть упрощен порядок выхода на рынок новых инновационных препаратов с доказательной базой и эффективностью ввиду редкости нозологии и сложности проведения клинических исследований. По словам Косенко, лекарство, которое не прошло полный цикл исследования, может помочь пациентам с редкой опухолью. Сейчас же они могут рассчитывать только общую терапию, которая в большинстве случаев бывает «не очень эффективна». Директор Института междисциплинарных медицинских исследований, научный директор Ассоциации онкологов Северо-Запада и научный сотрудник НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Антон Барчук считает, что отдельная тема для обсуждения — «как решать вопрос с доступом к препаратам, количество которых растет, но которые теперь стоят очень дорого».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости