К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия и Украина обменялись пленными при содействии ОАЭ


Россия и Украина обменялись пленными. Минобороны сообщило о возвращении 63 военнослужащих, в том числе лиц «чувствительной категории», с обменом которых помогли ОАЭ. Офис президента Украины в свою очередь отчитался о возвращении 116 военнослужащих

Россия после «сложного переговорного процесса» вернула из украинского плена 63 военнослужащих, сообщило Минобороны в Telegram-канале. В состав группы вернувшихся пленных вошли в том числе лица «чувствительной категории», обмен которых стал возможен благодаря посредничеству руководства ОАЭ, отметило ведомство, не пояснив, что это за категория.

Минобороны отметило, что все военные находятся на территории России, им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками.

Обмен подтвердил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. В своем Telegram-канале он опубликовал видео с бывшими пленными и сообщил, что украинская сторона вернула 116 человек — двух офицеров и 114 рядовых и сержантов.

 

Кроме того, по словам Ермака, Украине удалось вернуть тела погибших иностранных волонтеров-добровольцев — Кристофера Мэтью Перри и Эндрю Тобиаса Мэтью, а также погибшего украинского добровольца, служившего во Французском иностранном легионе, имя которого не называется. В январе пресс-служба основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина сообщала о найденном в Соледаре теле Кристофера Мэтью Перри, гражданина Великобритании, который считался пропавшим без вести.

Предыдущий, первый в 2023 году обмен пленными состоялся 8 января. Тогда стороны вернули по 50 военнослужащих. Ермак уточнял, что в число вернувшихся пленных вошли 33 офицера, а также 17 рядовых и сержантов.

 

Крупнейший с начала «спецоперации»* обмен пленными состоялся 22 сентября 2022 года, по его условиям в Россию вернулись 55 российских военных. По данным Киева и властей ДНР, в страну с группой пленных прибыл экс-депутат украинского парламента и кум Владимира Путина Виктор Медведчук. Украина вернула 215 военнослужащих ВСУ.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости