К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума подготовила поправки в УК и КоАП о дискредитации добровольцев «спецоперации»


Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки, которые дополнят статьи о дискредитации армии ответственностью за «ложные сведения» об участниках «военной спецоперации», в том числе добровольцах. В конце января к спикеру Госдумы с просьбой запретить представлять участников боевых действий «злодеями и преступниками» обратился основатель ЧВК «Вагнер» и компании «Конкорд» Евгений Пригожин

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки, которые могут запретить упоминать о криминальном прошлом участников «военной спецоперации»*. Поправки расширят действие статей Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях о «дискредитации армии». О готовности законопроекта к рассмотрению в Госдуме сообщают РБК и «Ведомости» со ссылкой на главу комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева (партия «Единая Россия»). Поправки готовились по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина после письма бизнесмена Евгения Пригожина. 

Письмо основателя частной военной компании «Вагнер» Пригожина к спикеру Госдумы компания «Конкорд» опубликовала в социальных сетях 24 января. Бизнесмен напомнил в письме, что в «спецоперации» участвуют добровольцы из числа ранее осужденных. Они «мужественно и достойно исполняют свой долг перед Родиной», но в СМИ и социальных медиа участников боевых действий описывают «в неприглядном свете, представляя их злодеями и преступниками». Пригожин тогда предложил запретить публиковать сведения «негативного характера и любую критику участников» «спецоперации» и упоминать об их «прошлых правонарушениях», а в УК внести статью «о дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных», предусматривающую до пяти лет лишения свободы. 

Володин, комментируя обращение Пригожина, заявил, что «на всех должны распространяться нормы законов, которые касаются участников боевых действий». «Вводятся дополнительные основания для установления ответственности за дискредитацию участников боевых действий, в том числе — добровольческих организаций (формирований), оказывающих содействие Вооруженным силам России в выполнении поставленных перед ними задач, а также за публичное распространение заведомо ложных сведений о них», — рассказал РБК Пискарев. При этом он не упомянул о ЧВК «Вагнер». Поправки будут внесены в статью 20.3.3 КоАП и в статьи 207.3 и 280.3 УК. Сейчас они направлены в комитет Госдумы по госстроительству, пишут «Ведомости». 

 

В марте 2022 года в КоАП была внесена ст. 20.3.3 («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности»). Если дискредитация сопровождается призывами к проведению незаконных акций и создает угрозу общественной безопасности, то для граждан предусмотрен штраф от 50 000 до 100 000 рублей, за распространение без призывов — штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

В Уголовном кодексе тогда же появились статьи 280.3 (о дискредитации армии, до 5 лет лишения свободы) и ст. 207.3 (распространение «фейков» об армии). Максимальное по статье 207.3 УК наказание — до 15 лет лишения свободы. За публичное распространение «заведомо ложной информации» об армии предусматривается штраф до 1,5 млн рублей, за дискредитацию —до 300 000 рублей. По обеим статьям могут быть назначены принудительные работы.

 

Зампред комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев не стал комментировать текст поправок «Ведомостям». Он отметил, что сейчас в России нет правового регулирования служащих в ЧВК и их деятельности. Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов предположил, что в случае принятия поправок ответственность будет наступать за распространение информации «о действиях иных организаций, не относящихся к армии».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости