К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокурор запросил 23 года колонии для экс-губернатора Хабаровского края Фургала


Гособвинение запросило 23 года лишения свободы для бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Ранее присяжные признали его виновным по трем эпизодам, связанным с убийствами предпринимателей. Фургал отрицает вину. «Бизнес, если он не криминальный, никогда не решался путем убийства», — говорил он в суде

Прокурор попросил суд приговорить бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает «РИА Новости». 

Коллегия присяжных 2 февраля признала Фургала виновным в двух убийствах и покушении на убийство и не заслуживающим снисхождения. Коллегия также сочла доказанной вину Фургала в незаконном обороте оружия — и тоже не увидела оснований для снисхождения.

Формально предъявленные Фургалу обвинения подразумевают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Но по всем преступлениям истек срок давности: хотя три из них — особо тяжкие, и суд может за них приговорить к колонии, но пожизненный срок в таком случае назначить по закону нельзя, говорил ТАСС адвокат Фургала Михаил Карапетян.

 

Сам Фургал отрицает свою вину. «Бизнес, если он не криминальный, никогда не решался путем убийства. Что толку, если убьешь одного, на его место придет другой. Я никогда не решал так вопросы», — говорил он в ходе прений (цитата по ТАСС). Фургал говорил, что для него важно «отмыть свое имя, которое дороже любых денег».

По мнению следствия, Фургал был организатором преступной группы, которая в 2004-2005 годах совершила покушение на убийство бизнесмена Александра Смольского и убийства бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова. Фургала задержали 9 июля 2020 года. Арест губернатора и последующее снятие его с должности привели к многотысячным протестам жителей Хабаровска, но результата они не принесли.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости