К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Международные следователи приостановили расследование дела рейса MH17


Международные следователи приостановили расследование крушения малайзийского Boeing, заявив, что оно «достигло предела». Следователи утверждают, что нашли «убедительные свидетельства» роли Путина в поставке «Бука» в Донбасс, но привлечь его к ответственности невозможно из-за отсутствия достаточных доказательств и иммунитета

Международная группа следователей приостановила расследование дела о крушении в Донбассе малайзийского Boeing, продолжавшееся больше восьми лет. Об этом сообщает The Washington Post.

«Расследование достигло своего предела», — сказала прокурор Нидерландов Дигна ван Бутцелар на пресс-конференции в Гааге (цитата по Associated Press). По ее словам, продолжение следствия невозможно без сотрудничества с Россией, так как «все зацепки исчерпаны».

Прокуратура Нидерландов сообщила, что не смогла установить людей, которые непосредственно запустили ракету, поразившую самолет, передает Reuters. При этом прокуратура заявила, что располагает «убедительными свидетельствами» того, что поставка ракетного комплекса «Бук», из которого, по данным следствия, сбили Boeing, была одобрена президентом России Владимиром Путиным, пишет The Washington Post.

 

Однако привлечь Путина к ответственности следствие не может, так как доказательства его причастности не были достаточно конкретными. «Высокая планка полных и убедительных доказательств не достигнута», — сказала прокурор. Кроме того, Путин пользуется иммунитетом как глава государства, добавили следователи.

Нидерланды будут продолжать добиваться привлечения России к ответственности по делу рейса MH17, заявил премьер королевства Марк Рютте. «Мы не остановимся. <…> Мы будем и впредь призывать Россию к ответу за ее роль в этой трагедии. Голландское государство по-прежнему привержено международному разбирательству, которое оно инициировало для установления истины и достижения справедливости и ответственности», — говорится в заявлении Рютте, опубликованном в Twitter.

 

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года над Донбассом. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. В основном это были граждане Нидерландов.

Международное следствие по делу продолжалось больше восьми лет. В ноябре 2022 года голландский суд признал виновными по этому делу и заочно приговорил к пожизненному заключению трех человек — россиян Игоря Гиркина (Стрелкова) и Сергея Дубинского, а также украинца Леонида Харченко. Обвинение утверждало, что они несут ответственность за крушение самолета и гибель людей, потому что организовали доставку «Бука» в Донбасс. Сами обвиняемые в процессе не участвовали и вину отрицали.

Суд пришел к выводу, что Boeing был сбит ракетой, выпущенной с территории Донецкой народной республики (ДНР, на тот момент самопровозглашенной) из «Бука», который привезли из России, а затем вывезли обратно. Власти России всегда отрицали причастность к катастрофе. Кремль заявлял, что отстранение России от расследования «по меньшей мере не способствовало его объективности».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости