К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Роскосмос» сообщил об увольнении осужденного за госизмену Ивана Сафронова


«Роскосмос» уволил советника главы госкорпорации Ивана Сафронова. Бывшего журналиста «Коммерсанта» в сентябре 2022 года приговорили к 22 годам колонии по обвинению в госизмене. Сафронов уволен по статье Трудового кодекса. С момента задержания он оставался сотрудником госкорпорации, но зарплату не получал

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов уволен с должности советника главы «Роскосмоса», сообщила пресс-служба госкорпорации, ее цитирует «Интерфакс».

Сафронова уволили на основании статьи Трудового кодекса в связи с осуждением к наказанию, которое исключает продолжение прежней работы, заявила пресс-служба. Когда именно Сафронова уволили, она не уточнила, но отметила, что на протяжении всего процесса с момента задержания Сафронов оставался сотрудником «Роскосмоса». Он не получал зарплату в этот период: в табеле учета рабочего времени ему проставляли неявку, отметил «Роскосмос».

Сафронов пришел в госкорпорацию весной 2020 года. Тогда «Роскосмос» возглавлял Дмитрий Рогозин, он оставил должность в июле 2022 года. В июле 2020 года Сафронова задержали по подозрению в госизмене. Больше двух лет Сафронов провел в СИЗО. 5 сентября 2022 года Мосгорсуд приговорил его к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в двух эпизодах госизмены (статья 275 Уголовного кодекса). Дополнительно Сафронову назначили штраф в размере 500 000 рублей и два года ограничения свободы после освобождения. В декабре 2022 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил приговор в силе. После этого решение Мосгорсуда вступило в силу.

 

ФСБ обвинила Сафронова в том, что он якобы передал западным разведкам информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также о деятельности армии России на Ближнем Востоке. Сафронов отказался признавать вину и связывал преследование с журналистской деятельностью. Русская служба Би-би-си писала, что дело против Сафронова может быть связано с его публикацией в 2019 году, посвященной поставкам Россией истребителей Су-35 Египту. В публикации говорилось, что Россия подписала с Египтом контракт на поставку нескольких десятков истребителей, контракт оценивается в $2 млрд. Это вызвало недовольство Каира, утверждала Русская служба Би-би-си.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал приговор Сафронову «очень суровым». Владимир Путин отмечал, что не знает деталей дела. Но, по словам президента, Сафронов «зарабатывал не только журналистской деятельностью, а тем, что собирал соответствующие материалы и передавал их в распоряжение одной из западных разведок». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+