К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В российских школах со следующего учебного года появятся советники по воспитанию


Со следующего учебного года в школах по всей России появятся советники по воспитанию, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Новая должность была введена в 10 пилотных регионах весной 2021 года. Кроме того, Кравцов поддержал идею проводить «Разговоры о важном» не только для школьников, но и для их родителей. Ранее стало известно, что «Разговоры о важном» начнут показывать по «Первому каналу»

С сентября 2023 года в школах всех российских регионов будет введена должность советника по воспитанию с федеральной доплатой, сообщил на пресс-конференции в ТАСС министр просвещения Сергей Кравцов. 

Он также заявил, что поддерживает идею проводить «Разговоры о важном» и для родителей школьников. «Правильная идея рассказывать родителям, в том числе и вопросы связанные с воспитанием, и достижениями нашей страны. Я думаю, родителям это было бы интересно», — сказал министр.

Впервые советники по воспитанию появились в школах в 10 пилотных регионах в 2021 году, с 1 сентября 2022 года новая должность появилась в школах еще 35 регионов. Размер надбавки для советников составит 15 000 рублей без учета региональных коэффициентов, писал «Коммерсантъ» в 2021 году. Источник газеты говорил, что готовить будущих воспитателей будет созданное в 2015 году президентом Владимиром Путиным «Российское движение школьников». Сам Кравцов в конце прошлого года отмечал, что подготовка будущих советников по воспитанию должна вестись в педагогических вузах и колледжах и для этого будут разработаны соответствующие программы.

 

В 2021 году Кравцов заверял, что работа советников по воспитанию не будет связана с идеологическим контролем. В задачи специалиста входит организация внеучебной деятельности: «спортивные мероприятия, походы в театр, музеи, общение». Министр описывал советника как «молодого человека, выпускника педагогического вуза».

В 2022 году в российских школах появился новый предмет — «Разговоры о важном». Он проходит еженедельно, на первом уроке в понедельник. Минпросвещения называло уроки «Разговоров о важном» обязательными к посещению. На сайте ведомства говорится, что «основные темы [уроков] связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России».

 

Кроме того, 13 февраля на «Первом канале» был опубликован сюжет программы «Доброе утро», где говорилось, что в ее эфире с понедельника начнут показывать «Разговоры о важном». Это будут «готовые видеообращения на основе реальных вопросов школьников», отмечалось на сайте телеканала.

31 августа 2022 года прошлого года Альянс учителей и движение «Мягкая сила» опубликовали открытое письмо, в котором призвали педагогов и родителей школьников бойкотировать «Разговоры о важном». Объединение отмечало, что в методических материалах к проведению занятий в том числе упоминается обсуждение со школьниками «спецоперации»*, а сами уроки носят пропагандистский характер. 6 сентября 2022 года методички для учителей для проведения уроков «Разговоры о важном» были удалены с сайта Минпросвещения.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+