К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комитет Госдумы поддержал запрет на усыновление в «недружественные» страны


Комитет Госдумы по вопросам семьи поддержал законопроект о запрете на усыновление российских детей в «недружественные» страны. С инициативой ранее выступили депутаты ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и «Новых людей». С 2013 года в России уже действует запрет на усыновление американцами

Комитет Госдумы по вопросам семьи поддержал законопроект о запрете на усыновление российский детей людьми из «недружественных» стран. Об этом «РИА Новости» сообщила глава комитета Нина Останина.

После рассмотрения законопроекта профильным комитетом, инициативу обсудят на пленарном заседании нижней палаты парламента, отмечает агентство. 

Законопроект поступил в Госдуму в августе прошлого года. Авторами инициативы стали члены ЛДПР Леонид Слуцкий и Борис Чернышов, депутаты Нина Останина (КПРФ) и Яна Лантратова («Справедливая Россия – за правду»), а также актер Дмитрий Певцов, который входит во фракцию «Новые люди».

 

По убеждению авторов проекта, закон защитит «права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». При этом в пояснительной записке подчеркивается, что законопроект не направлен на полный запрет иностранного усыновления. Авторы утверждают, что Россия и дальше сможет поддерживать связь с иностранными государствами в вопросах, связанных с уже усыновленными российскими детьми.

Кроме того, если страна перестанет совершать «недружественные» действия против России, запрет на усыновление можно будет снять без внесения изменений в Семейный кодекс, заявили депутаты.

 

С 2013 года в России действует закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей. Запрет был предложен как ответ на принятый в США «закон Магнитского», который ввел визовые санкции в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости