К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полиция задержала экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана


Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (Минюст внес его в реестр иностранных агентов) задержали из-за якобы сделанного репоста в «ВКонтакте», сообщил его адвокат. Он назвал претензии необоснованными, указав, что политик никогда не пользовался этой соцсетью. В прошлом году Ройзман стал фигурантом уголовного дела о дискредитации армии

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (Минюст внес его в реестр иностранных агентов) задержали, сообщил «Интерфаксу» его адвокат Владислав Идамжапов. По его словам, Ройзмана собираются доставить в отдел полиции для составления протокола. 

По словам адвоката, задержание связано с репостом, который Ройзман якобы сделал в «ВКонтакте». «Евгения Вадимовича обвиняют в том, что он когда-то сделал репост в социальной сети «Вконтакте», но мы сразу заявляем о том, что Евгений Вадимович не причастен к совершению правонарушения, поскольку у него никогда не было персональной страницы в «ВКонтакте», он никогда не пользовался этой социальной сетью», — сообщил Идамжапов ТАСС. 

Перепост был сделан в группе «Евгений Ройзман», к которой сам политик отношения не имеет, рассказала сайту e1.ru жена Ройзмана Юлия Крутеева.

 

Ройзман проходит по уголовному делу о дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 Уголовного кодекса, до трех лет лишения свободы). Обвинение ему предъявили в августе 2022 года после обыска у него дома. На время расследования суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий: в том числе посещать публичные места и мероприятия, общаться без письменного разрешения следователя со свидетелями, отправлять и получать почту (кроме как связанную со следствием) и использовать интернет (только для общения с защитником и следователем). 

По версии следствия, в ролике на YouTube Ройзман «использовал негативные термины» для описания «военной спецоперации»* России на Украине, «желая дестабилизировать политическую обстановку». Сам политик, который неоднократно выступал против российской «спецоперации», не признал вину и говорил, что дело на него завели «фактически за одну фразу» об Украине. До этого, весной 2022 года, суд в Екатеринбурге назначил Ройзману три штрафа по 50 000 рублей по административной статье о дискредитации армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+